1a1e37a2bdac

Кому выгодно нагнетание напряженности между Россией и Украиной? Кого задержали российские силовики? Что на самом деле произошло в Крыму? Открытая Россия обсудила «крымских диверсантов» с российскими военными экспертами Павлом Фельгенгауэром и Александром Храмчихиным и украинскими журналистами Павлом Казариным и Анастасией Станко

В ночь на 7 августа обострились отношения между Россией и Украиной. Федеральная служба безопасности РФ заявила о предотвращении в Крыму терактов, которые, по ее версии, были подготовлены Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По мнению силовиков, украинские диверсанты планировали теракты на территории Крыма для «дестабилизации обстановки в период подготовки выборов федеральных и региональных органов власти». В своем заявлении ФСБ указывает, что были обнаружены самодельные взрывные устройства, «специальные средства инициирования», противопехотные и магнитные мины и гранаты.

Были задержаны Евгений Панов и Андрей Захтей, входившие, как утверждает ФСБ, в «агентурную сеть украинской разведки», которая готовила на полуострове теракты. ФСБ сообщает, что Панов — сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины. На данный момент Панова заключили под стражу по решению районного суда Симферополя, который удовлетворил ходатайство следователя ФСБ.

На видеозаписи допроса Евгения Панова, которая была обнародована ФСБ и выложена в сеть, на вопрос о том, какое отношение Панов имеет к ГУР Минобороны Украины, он отвечает: «Был приглашен в Киев. Объяснили: создается группа для проведения диверсионных акций на территории республики Крым». На его лице видны следы побоев.

Евгений Панов, которого обвиняют в организации предполагаемых терактов, — уроженец Энергодара Запорожской области. Он работал водителем транспортного цеха Запорожской АЭС, год воевал добровольцем на востоке Украины. Брат Панова, Игорь Котелянец, написал в фейсбуке о похищении Евгения: «Я до сих пор не могу поверить в реальность происходящего. Моего брата похитили. Не существует ни одного другого варианта, как он мог оказаться в Крыму».

О втором задержанном Андрее Захтее тоже известно довольно мало. На его страницах в фейсбуке и «ВКонтакте» размещены фотографии с семьей, указан его возраст — 41 год, а также говорится, что он занимается «перевозками» по России, в том числе по Крыму, помогает в оформлении российского гражданства жителям ближнего зарубежья и стран бывшего СССР. По словам жены, с которой связалось издание «Страна.ua», Андрей Захтей действительно задержан в Крыму, но не был связан с украинскими военными: «Там он оказался случайно! Он ни в чем не виновен!»

Андрей Захтей c дочерью. Фото: личная страница Вконтакте

Свидетелем инцидента на полуострове был украинский певец Вадим Олейкин, который рассказал, что стрельба началась на границе с Крымом, рядом с «будкой, где проверяли паспорта». Это подтвердил журналист издания «Крым. Реалии» Евгений Кучеров: «Вечером 7 августа, часов в 8 или в 11, по информации разных очевидцев, на двух пунктах пропуска слышали автоматные очереди со стороны оккупированной территории. После этого украинские пограничники попросили всех людей в очереди сесть в автомобили и выключить все источники света. Было напряжение, ажиотаж, люди видели несколько сигнальных ракет в небе».

Киев отрицает причастность к засылке диверсантов. Служба безопасности Украины заявила, что украинская сторона «не захватывает силой свою территорию и не будет этого делать». Украинские источники предполагают, что таким образом жителей Крыма «пытаются приучить к тому, что они отныне постоянно будут жить в условиях фактического военного положения», и это может быть использовано для подавления недовольства населения полуострова.

Для России инцидент, произошедший в Крыму, стал поводом для отказа от переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. 10 августа Владимир Путин прокомментировал ситуацию: «Судя по всему, те люди, которые захватили власть в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов, вместо того, чтобы искать способ мирного урегулирования, перешли к практике террора. Самое-то главное, что те, кто поддерживает сегодняшние киевские власти, должны все-таки определиться, чего они хотят: они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят все-таки реального мирного урегулирования». Российский президент добавил, что после случившегося проводить встречу в нормандском формате «на полях» G20 бессмысленно.

11 августа президент Украины Петр Порошенко поручил армии усилить боеготовность на границе с Крымом. Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко написал в фейсбуке, что «подразделения и воинские части Вооруженных сил Украины, которые выполняют задачи в районе административной границы с Крымом, приводятся в повышенную боевую готовность».

До сих пор непонятно, что именно произошло в Крыму, но версий выдвигается много: как со стороны России, так и со стороны Украины.

«Интерфакс-Украина» пишет, что стрельба возле Армянска связана с «разборками» пьяных российских десантников, которые открыли огонь по гражданским лицам. По информации собеседника агентства, десантники, которые находились в нетрезвом состоянии, стреляли в автомобиль с жителями полуострова. Женщина получила легкое ранение, мужчина — семь пулевых ранений. Как сообщает источник, мужчина уже три дня находится в коме.

По другой версии, которую озвучил депутат Антон Геращенко в эфире канала «112 Украина», из российской воинской части дезертировали солдаты с оружием, в ходе побега произошла перестрелка. По его мнению, дезертиры могли оказаться источником важной информации для украинского правительства «о ситуации в Крыму и моральном духе российских войск», поэтому российские власти решили их перехватить. Этим же депутат объясняет закрытие КПП в Крыму.

По сообщению «Коммерсанта», с происшествием в Крыму разбираются два российских ведомства: СК зрасследует обстоятельства гибели спецназовца и десантника, а ФСБ собирает доказательства причастности задержанных к подготовке терактов. В отношении задержанных следователь управления ФСБ по Крыму возбудил уголовное дело за организацию незаконного вооруженного формирования (статья 208 УК РФ), которое готовило диверсионные акции (статьи 30 и 281 УК РФ) с использованием орудия и взрывчатки, находившися в незаконном обороте преступников (статья 222 УК РФ).

КПП на «Чонгаре», 8 августа 2016 года. Фото: Алина Смутко / Крым. Реалии

Павел Фельгенгауэр, независимый военный эксперт: «Либо будет война в ближайшие пару недель, либо нет»

— Ясно, что сообщения ФСБ — выдумки. Непонятно, была ли там вообще какая-либо фактическая основа, или они просто это все сочинили. Либо какая-то основа была, но ее раздули. Пока никаких реальных доказательств нет, есть какой-то толстый мужчина, которого показывали по телевизору и который говорил, что он украинский разведчик и диверсант.

Этот мужчина с огромным животом и побитым лицом на диверсанта совершенно не похож, если честно. Я знаю, что такое спецназ, и он к этому не имеет отношения.

Еще показали какую-то небольшую горку шашек, которые сами по себе тоже ничего не доказывают. Смысла в этом большого нет. Вообще не нужно никак в Россию прорываться. Можно приехать в Крым, купить селитровые удобрения — и взрывай сколько хочешь. Для этого не нужно все это через Сиваш на резиновой лодке тащить. Не так это делается, если это делается всерьез. Так что серьезных доказательств нет.

Есть такая история. Была одна радиостанция в Германии, на которую напали поляки в 31 августа 1939 года. Там было много нападений — поляки тогда перешли границу и совершали рейды диверсионные, и поэтому Германия решила напасть на Польшу. Так началась Вторая мировая война. Очень похоже, если честно.

Непонятно, как события будут развиваться. Либо будет война в ближайшие пару недель, либо нет. Здесь 50 на 50. Сказать я не могу, решатся они или нет на это. Судя по тому, как Путин говорил об этой ситуации, о том, что в Киеве захватили власть, и они злодеи и террористы, то речь идет о такой цели России, как смена режима в Киеве. Хотя это и раньше было понятно. Эта смена режима там может произойти в результате военной эскалации — по сути, большой войны. Именно эта цель преследуется Россией, а не какой-либо захват отдельных кусочков территории в Донбассе.

Будет ли война или нет, решится очень скоро, потому что временные рамки сильно ограничены. К октябрю все операции надо сворачивать более или менее, потому что начнутся дожди, распутица, море грязи, и не особенно повоюешь, завязнешь.

Павел Казарин, обозреватель «Радiо Свобода»: «Раньше российские силовики рассказывали, что Арсений Яценюк воевал в Чечне»

— У меня есть большие сомнения на счет той версии, которая озвучена российскими силовиками, потому что в ней довольно много изъянов. Начиная с фигуры Евгения Панова — того человека, которого российские силовики объявили главным украинским спецназовцем, осуществлявшим вторжение. В его биографии не видны никакие связи с украинской разведкой. Последнее время он и вовсе работал водителем на АЭС.

Кроме того, если мы будем анализировать с рациональной точки зрения, то позиция Украины по Крыму состояла в максимально дипломатической работе. Более того, украинские волонтеры нередко упрекали украинское государство именно за то, что оно очень мало уделяет внимания крымскому вопросу. И тут внезапно нам сообщают, что спустя 2,5 года после аннексии в Крым присылают диверсионно-разведывательную группу, которая вторгается под прикрытием танков — лишь для того, чтобы устроить взрывы без жертв для срыва курортного сезона. По идее, в рамках такой задачи для начала нужно закрыть пункты пропуска между Крымом и Херсонской областью, через которые на полуостров едут украинские туристы.

Мы можем вспомнить, что раньше точно так же российские силовики рассказывали нам, что Арсений Яценюк воевал в Чечне. По уверениям Бортникова, Яценюк это делал, когда учился в университете, то есть примерно в 20-летнем возрасте. А в марте 2014 года нам говорили, что Федеральная служба безопасности раскрыла готовящиеся теракты с участием 25 украинских радикалов. Но эта тема существовала совсем недолго в российских медиа, а потом просто сошла на нет.

Я хочу напомнить, что за последние 2,5 года, с момента аннексии Крыма и вторжения в Донбасс, мы нередко были свидетелями, как российские силовые структуры или российские государственные медиа находят украинский след в самых разных инцидентах. Более того, они находят это там, где, собственно, и самих инцидентов-то не было.

По моему мнению, никаких особенных поводов верить в версию ФСБ России нет, потому что даже в нынешней формулировке я не вижу никакой внутренней логики.

Мы знаем только, что на территории Крыма, начиная с 7-8 августа, произошла резкая активизация силовиков: были выставлены спецпосты на дорогах, было усилено военное присутствие, перекрывали пункты пропуска. Об этом подробно писали «Крым.Реалии», но для большинства российских медиа это стало информационным поводом только спустя два дня.

Что на самом деле произошло там, мы не знаем. Мы толком не знаем, что произошло в Беслане, что произошло в Волгодонске, что произошло со взрывами домов в России. Я в этом смысле не сторонник конспирологии, но я предпочитаю, когда версии имеют стройную внутреннюю конструкцию, чтобы в них не стыдно было поверить. В то, что сейчас озвучивает ФСБ, поверить, извините, стыдно.

Еще одна ремарка: вне зависимости от того, что действительно произошло на полуострове (тем более, мы не знаем, что именно там случилось), понятно, что в условиях войны с Украиной, Москва будет это использовать как оружие в информационной войне с Киевом. Ряд последних событий, которые происходят во взаимоотношениях Москвы и Киева, наводят на мысль, что Москва пытается всяческим образом получить в руки козырь, который бы подтверждал версию о «недоговороспособности» Украины. В этой череде — несогласование кандидатуры российского посла в Украине, «покушение» на Игоря Плотницкого в Луганске и теперь «крымский инцидент». И потом мы видим заявление Владимира Путина, что Россия выходит из «нормандского» формата.

Игорь Плотницкий. Фото: личный архив

России выгодно переложить ответственность за невыполнение Минских соглашений на Украину и добиться на этом основании снятия санкций с самой себя.

Я повторюсь: вне зависимости от того, что реально произошло в Крыму, на мой взгляд, Москва будет эксплуатировать этот инцидент, используя его как основание для прекращения санкционного давления на экономику России.

Вдобавок мы должны понимать, что 2,5 года назад началась война между Украиной и Россией, которая просто не формализована на том уровне, на котором формализовались войны, скажем, в середине ХХ века. Между Украиной и Россией идет война, и я не особенно понимаю, о какой еще дополнительной эскалации может идти речь. Мы давно не находимся в состоянии мира.

Я не вижу причин, по которым этот инцидент может быть выгоден Украине, поэтому я не вижу логической конструкции в версии ФСБ. Если Украина, по словам ФСБ России, так заинтересована в срыве курортного сезона, то она должна была закрыть для начала пункты пропуска, чтобы украинские туристы не приезжали в Крым. Вдобавок официальный Киев раз за разом повторяет, что в Крыму живут 2,5 миллиона украинских граждан, которые стали заложниками российской аннексии. Более того, Украина раз за разом настаивает, что именно Москва несет угрозу для украинских граждан. На этом фоне устраивать теракты? Я не вижу никакой рациональной мысли, рационального следствия, к которому такое поведение могло бы привести.

Мы можем вспомнить дело Олега Сенцова, Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, когда из них сделали террористов, объявили, что они собираются взрывать на 9 мая вечный огонь.

Акция в поддержку Эрвина Ибрагимова и других насильственно исчезнувших в Крыму украинцев и крымских татар, Киев, 27 июля 2016 года. Фото: Крым. Реалии

Абсурдность этого обвинения не помешала российской судебной системе осудить их на 20 лет лишения свободы. Мы должны понимать, что у тех людей, которые занимаются конструированием реальности в рамках российской правовой системы, другое представление о «нормальности» и о том, что может потребитель проглотить, а что — нет.

Самая популярная версия в украинском сегменте социальных сетей в отношении случившегося, что это очередная найденная где-то «визитка Яроша», очередное «дело Сенцова», очередная попытка либо силовиков выслужиться перед российским гарантом, либо попытка Кремля выставить Украину недоговороспособным партнером. После того как Яценюка обвинили в участии в Чеченской войне, в том, что он воевал на стороне чеченских сепаратистов, уже сложно всерьез воспринимать версии, которые высказывает ФСБ. Доминирующая реакция украинской общественности и экспертов на то, что происходит, — сарказм.

Александр Храмчихин, военный эксперт: «Я не исключаю, что Украина будет нарываться на полномасштабную войну с Россией»

— Я думаю, что ближе всего к реальности версия Федеральной службы безопасности. В направлении обострения отношений — дальше уже просто некуда. И до этого инцидента было ясно, что отношения ухудшаются прогрессивно, при этом я не исключаю, что Украина будет сознательно и целенаправленно нарываться на полномасштабную войну с Россией. Я думаю, что для Украины и для руководства страны это наилучший выход, и это может быть им очень выгодно.

Анастасия Станко, ведущая «Громадське ТВ»: «У нас «террористы» в Крыму — это кинорежиссеры, например, Олег Сенцов»

— Мнение о том, что были какие-то диверсанты украинской разведки, Министерства обороны, все абсолютно отрицают. В один голос вся украинская общественность говорит, что это вообще невозможно.

Главное управление разведкой опровергло информацию, что Евгений Панов, например, причастен к этой ситуации. Этого человека мы знаем, и он не имеет отношения к украинской разведке, к ГУР. Подтвердили в Министерстве обороны, что этот человек служил в 2014–2015 годах, что он был на службе, был в зоне антитеррористической операции в 37-м мотопехотном батальоне Вооруженных сил Украины. Он занимался активисткой деятельностью в Запорожской области и работал на атомной электростанции. Есть некоторые проблемы с тем, что люди, которые работали на атомной электростанции, не могут быть военнообязанными. Он некоторой хитростью ушел добровольцем на войну и через год вернулся.

Его брат говорит, что Евгений вышел в футболке, должен был вернуться, но куда-то пропал.

Сейчас подозревают, что он мог быть похищен, то есть человек мог и не ехать в Крым, или ехать в Крым, как сказал его помощник по бизнес-делам, «продавать квартиру», но его украли.

Рассказы о самодельной взрывчатке — это такой объект для рассмотрения украинцев как террористов. То есть все террористы используют самодельные взрывчатые устройства, и такое заявление Федеральной службы безопасности РФ было сделано, чтобы граждане России и других стран подумали, что это какие-то террористы действовали там.

Никто абсолютно не верит в историю о том, что кто-то из украинцев хотел что-то подрывать.

Постоянно вспоминается, что у нас «террористы» в Крыму — это кинорежиссеры, например, Олег Сенцов, или левые активисты. «Террористом» в Крыму можно назвать кого угодно практически. Человек едет отдыхать, а его можно украсть и назвать террористом.

Источник: Открытая Россия