На скриншоте - гражданин Германии Мирко Мебиус, который работал под псевдонимом Марк Барталмай, в документальном фильме про Украину «Украинская агония: Скрытая война», снятом им же. Фильм было показано 18 июля в Берлине. © Courtesy
На скриншоте — гражданин Германии Мирко Мебиус, который работал под псевдонимом Марк Барталмай, в документальном фильме про Украину «Украинская агония: Скрытая война», снятом им же. Фильм было показано 18 июля в Берлине. © Courtesy

Информационная война России против Украины набирает обороты. В июле украинские власти объявили, что гражданин Германии, выдавая себя за журналиста, пытался получить доступ к разведовательным данным, которые впоследствии намеревался передать российским сепаратистским силам, ведущим против Украины войну на восточном Донбассе.

Заместитель руководителя штаба АТО Сергей Галушко назвал имя шпиона: это гражданин Германии Мирко Мебиус, который обвиняется в том, что под видом журналиста собирал на контролируемой Украиной территории информацию о передвижениях украинских войск.

Непонятно, был ли Мебиус вообще журналистом, по крайней мере журналистом с приличной репутацией. На брифинге 23 июля Галушко не уточнил издание, на которое якобы работал гражданин Германии.

Ложные утверждения стали частью все более мерзкой реальности на раздираемом войной востоке Украины, где люди, называющие себя журналистами, используются как оружие, подпитывающее пропаганду.

Мебиус — всего лишь один из множества «воинов информационного фронта», которые работают на поддерживаемых Россией сепаратистов, направляя их пропаганду на западную аудиторию.

В то время как украинские власти обвиняли его в шпионаже, Мебиус, который работает под псевдонимом Марк Барталмай, был занят: 18 июля он дебютировал в Берлине со своим документальным фильмом про Украину.

Режиссером 102-минутного фильма под названием «Ukrainian Agony – Der verschwiegene Krieg» (Украинская агония: Скрытая война) выступил Франк Гофер, который работает на студии The NuoViso Filmproduktion, основанной в 2007 году.

Гофер также сотрудничал с другим немцем, известным своими пророссийскими взглядами, Юргеном Эльзессером, главным редактором журнала COMPACT. В его журнале вышло несколько пропагандистских материалов, например «Война против России: Как НАТО продвигается на Восток» (Krieg gegen Russland – wie die NATO nach Osten marschiert), «Остановит ли Путин НАТО? Человек, который хочет мира» (Stoppt Putin die NATO? Ein Mann will Frieden).

Мебиус утверждает, что его фильм призван «показать различные стороны войны, рассказывая ее эпизоды и персональные истории мирных жителей, солдат, журналистов».

Фильм уверенно занимает сторону сепаратистов и, согласно признанию самого Мебиуса во время ответов на вопросы на презентации перед премьерой, пытается опровергнуть «навязываемое мнение про российскую агрессию, плохого Путина и плохих русских».

Большая часть денежных средств на фильм Мебиуса – которые он собирал через краудфандинговый сайт Indiegogo – пришла из анонимных источников, хотя Мебиус и числится корреспондентом в новостном агенстве Anna-News, загадочном СМИ, которое появилось на медийном горизонте в начале 2013 года.

Агенnство було основано Маратом Мурсиным, преподавателем Московского государственного университета, который открыто заявлял, что считает, что войну в Украине спровоцировали США, чтобы взять под контроль Россию.

Репортажи Мебиуса получали эксклюзивный эфир как на сепаратистских медиа, так и на российских государственных каналах, а самого Мебиуса часто видели в компании Александра Залдостанова, главаря прокремлевской банды байкеров «Ночные волки».

Прошлым летом Мебиус был одним из тех немногих пророссийских журналистов, которые сообщили, что украинские солдаты в Славянске распяли младенца. Эта небылица получила распространение в российских государственных СМИ, позже она была развенчана.

На просьбу прокомментировать ситуацию Мебиус не ответил. Учетная запись, которая использовалася для контакта с ним, практически сразу подверглась хакерской атаке, а сам Мебиус заблокировал журналиста Kyiv Post на своих страницах в социальных сетях.

Премьера фильма Мебиуса произошла вскоре после того, как Министерство обороны России – которое неоднократно отрицало свое участие в конфликте на востоке Украины – заявило, что считает журналистов «оружием».

В конце марта министр обороны России Сергей Шойгу сказал, что считает журналистов «ещё одним видом оружия, которое может быть применено и по-хорошему, и по-плохому» в зависимости от того, кто его использует.

«Настал тот день, когда мы все признали, что слово, камера, фотография, интернет и вообще информация стали ещё одним видом оружия, ещё одним видом вооружённых сил», — заявил министр на торжественной церемонии награждения журналистов премией Минобороны, сообщает РИА Новости.

Безусловно, наиболее известным «воином информационного фронта» со стороны сепаратистов является британский видеоблоггер Грэхэм Филлипс. Однако, кроме него, имеется целая «ватная» команда неизвестных ранее представителей западных стран.

Один из самых причудливых феноменов информационной войны: пророссийское новостное агентство нанимает на роботу журналистом боевика-сепаратиста, гражданина США, несмотря на тот факт, что он не знает русского языка и никогда не работал журналистом.

Рассел Боннер Бентли III, более известный по позывному «Техас», из боевика пророссийских сепаратистов превратился в их говорящую голову.

«Я воюю тут полгода, в основном в «Спартаке». А сейчас я воюю на информационном фронте, это ничуть не легче», — заявил Бентли в интервью Филлипсу, которое было опубликовано 24 июня.

В комментарии Kyiv Post Бентли сказал, что его русский «очень плохой» и он полагается на то, что его «товарищи» помогут ему преодолеть языковый барьер. То есть, пророссийские сепаратисты могут напрямую влиять на его деятельность.

Репортажи Бентли, восходящей звезды на сепаратистском медиа небосводе, в основном ограничены контролируемыми сепаратистами СМИ.

Согласно мнению экспертов, хотя подобные «воины информационного фронта» могут никогда не стать широко известными, пропаганда, которую они распространяют, все равно представляет угрозу.

«Я бы не переоценивал настоящий уровень влияния людей, которые пытаются использовать войну или другое какое-то экстраординарное событие, чтобы либо стать известными благодаря своим репортажам про это событие, либо чтобы заработать деньги», — говорит Расто Кузел, медиаэксперт из Словакии и исполнительный директор организации медиамониторинга МЕМО 98.

Отмечая, что «серьезные СМИ не работают с полуправдой и неподтвержденными новостями», Кузел считает, что «то, что ограничивает одних журналистов и мешает им первыми сообщить новость, может быть преимуществом для других – тех, которые не связаны теми же профессиональными стандартами, или вообще не связаны никакими стандартами».

Юрген Гримм, медиаэксперт из Вены и профессор теории коммуникации Венского университета, говорит, что репутация Мебиуса «не слишком высока» и что для него характерно присоединяться к последователям различных теорий заговора.

«Перед тем как поехать в Украину, он был скромным местным журналистом, никак особенно не влиял на картину в СМИ. Несомненно, он пережил свой персональный «камин-аут», когда готовил этот фильм», — рассказал Гримм Kyiv Post.

Документальный фильм Мебиуса будет доступен на трех языках: немецком, английском и русском. Ожидается, что он появится в интернете в августе.

Эллисон Квинн, Елена Гончарова, Kyiv Post.