1.jpeg(23)

ААнтифашистский комикс о Холокосте Арта Шпигельмана «Маус» убирают с полок книжных магазинов в Москве из-за изображения фрагмента свастики на обложке.

Первоначально об исчезновении «Мауса» с прилавка книжного магазина «Москва» на своей странице в фейсбуке сообщил журналист Сергей Пархоменко. По его словам, женщине, пришедшей с сыном в Московский дом книги, с трудом удалось купить один экземпляр, договорившись с охранником.

В магазине «Москва» на Воздвиженке корреспонденту «Медиазоны» по телефону подтвердили, что книга убрана с полок. «Пока снят с продажи, начальство сказало убрать. Надолго ли — не знаю», — сообщил продавец. В книжном «Москва» на Тверской заверили, что «Мауса» купить можно: «Есть в наличии семь штук в зале и пять на складе».

Журналист «Эха Москвы» Дарья Пещикова выяснила, что в других книжных «Маус» тоже убирают с прилавков.

«Маус» Арта Шпигельмана — комикс, рассказывающий о жизни отца автора Владека Шпигельмана, польского еврея, пережившего Холокост. Евреи в книге представлены в образе мышей, а немцы — в образе кошек. В 1992 году Шпигельман получил за «Мауса» Пулитцеровскую премию. В иллюстрациях книги евреи изображены мышками, а нацисты – кошками. По книге изучают историю Холокоста в школах Америки и Европы. Графический роман «Маус» Арта Шпигельмана впервые вышел на русском языке в 2013 году.

Ранее мэрия Москвы заявила, что проведет антиэкстремистские рейды в магазинах и киосках на предмет выявления свастики и другой запрещенной символики. При этом Роскомнадзор в середине апреля выпустил разъяснение, в котором указал, что демонстрация свастики без целей пропаганды нацизма не является нарушением закона.

Источник: Медиазона