avianosec george bush

Мы прозвонили наши базы в Керчи и Феодосии. Ни в водах Черного моря, ни в нейтральных НАТОвских кораблей нет. Шестой флот, как ему и положено, располагается в Средиземном море.
И пока украинские и российские СМИ тиражируют картинки авианосца Джордж Буш, наши читатели спрашивают у нас, правда ли он приплывает в Черное море, фейсбук этого авианосца
сообщает о его местонаходжение в Греции.

Начальник пресс-службы ВМС Украины Олег Чубук на вопрос о «Гетьмане Сагайдачном» сказал, что он прошел Босфор. Но когда мы спросили про «Джорджа Буша», он сказал, что ему об этом «ничего не известно».

Андрею Илларионову известно чуть больше:

«В Минобороны США указывают на плановый рейд судна. В Пентагоне сообщили, что на данный момент атомный авианосец «Джордж Буш» несет свой боевой плановый дежурный наряд в водах Средиземного моря, сегодня войдя в Эгейское море. Как отмечается в сообщении, дежурство началось для экипажа корабля 27 февраля нынешнего года. Согласно планам США, авианосец должен планово поддержать в регионе ответственности по пятому и шестому флотах ВМС Америки операции по гарантии в море безопасности.»

Журналист Юрий Бутусов пишет у себя на Фейсбуке, что «Джордж Буш» вошел в Эгейское море и Крым находится в радиусе действия его палубной авиации.

Ниже мы приводим мнение эксперта, экс-капитана подводной лодки ВМС США , Стефен  Л. Жижка.

«О, и пожалуйста, раз и навсегда ПОЖАЛУЙСТА перестаньте говорить про США, которые высылают авианосец в Черное Море.
Не может произойти.
Не произойдет.
Никогда, никогда, ни разу не было оперативного авианосца, НИКАКОЙ страны, в Черном море.
И никогда не будет.

Во-первых, это смешно с точки зрения навигации, чтобы судно размером з перевозчик пыталось разворачиваться в Босфоре.
Во-вторых, это тактически глупо, поместить главный корабль в закрытый водоем, где оно не сможет маневрировать, чтобы уйти от опасности.
В-третьих, это КРАЙНЕ ЗАПРЕЩЕНО Конвенцией Монтре.  И мы на самом деле пытаемся соблюдать наши международные договорные обязательства.
В четвертых. это будет политическим самоубийством отправить плавучий завод по атомной энергии через тот узкий пролив против воли Турции, которая пострадает наибольшим образом в случае заземления или другого несчастного случая.

И наконец, должны ли мы показать решимость? Должны ли мы показать нашу силу? Конечно. Мы можем послать другие, меньшие корабли. Наша морская авиация может добраться до Эгейского моря, если понадобится. Есть и другие вещи, которые мы можем и должны, и, возможно, будем делать. Но ПОЖАЛУЙСТА, прекратите весь этот абсурд об отправлении АТОМНОГО ПОДВОДНОГО АВИАНОСЦА в Черное Море.

Пожалуйста.»