Антикоммунистические законы Украины были раскритикованы иностранными СМИ, но на этот раз не вся критика является заслуженной. Законодательство предписывает смену и удаление коммунистических символов, таких как памятники и названия улиц. Одним из особо распространенных критических замечаний является то, что это может повлиять на память о подвиге солдат Советской Армии, которые сражались против нацистской Германии. На самом же деле, закон делает исключение для Второй мировой войны и часть критических репортажей основана на непроверенной информации, − пишет BBC.

Два основных иностранных информационных агентства недавно привели пример человека, неправильно описанного как «герой Второй мировой войны»,  для того, чтобы проиллюстрировать противоречие, произведенное антикоммунистическим законом Украины. Два издания,  такие как Washington Post и Al-Jazeera, сообщили о действиях киевских чиновников, которые хотят удалить мемориальную доску и изменить название улицы, данное  в честь Александра Анищенко. Эти действия были подвергнуты критике, т. к. предполагается, что этот человек героически боролся против нацистской Германии.

p030rywr

В действительности же, Анищенко был рабочим и коммунистом, который выступал против провозглашенного независимого правительства в Киеве в 1917−1918 гг. Анищенко умер задолго до начала Второй мировой войны.

«Герой войны»

13 августа на сайте The Washington Post была представлена информация о расхождениях во взглядах, касающихся  антикоммунистических законов Украины. Порядок их принятия «вызвал критические насмешки в разделенной стране, в которой чей-то  враг является героем для другого», − говорится в статье.
Это замечание было вызвано демонтажем мемориальной доски в честь Александра Анищенко. The Washington Post описал его как «советского участника боевых действий времен Второй Мировой войны, чьи подвиги были настолько смелыми, что в его честь переименовали улицу в центре Киева». Если верить статье, то даже у работников, которые снимали табличку, были неприятные ощущения. «Наши дедушки и бабушки сражались, а мы разрушаем», − сказал 58-летний Петр Карпенко, который с помощью молотка и зубила снимал свинцовую доску.

Washington Post
Washington Post

 

p030rrql

Улице, где была установлена мемориальная доска и которая еще недавно называлась в честь Анищенка, вернули старое название.

Кто такой Александр Анищенко?

Важнейшие части доски были скрыты на фотографии The Washington Post, но их можно рассмотреть на сайте Al-Jazeera. Стало известно, что Анищенко вообще не был героем Второй мировой войны. Надпись, содержащаяся на мемориальной доске, указывает на то, что «он был рабочим на фабрике Арсенал, активным участником революционных событий 1917−1918 гг.».
Дальнейшее исследование показало, что он принял участие в большевистском восстании против независимого правительства в Киеве, во время которого он и был убит. В ответ на запрос от ВВС Мониторинга, в The Washington Post сообщили, что в статье была допущена «ошибка». Авторы перепутали Александра Анищенко с участником  Второй мировой войны, носившим такое же имя. В издании также заявили, что статья «нуждается в корректировке», но она так и осталась без изменений на момент выхода в печать.
В целом, более 100 улиц в Киеве должны быть переименованы в соответствии с антикоммунистическими законами,  но ни одно из этих названий не имеет ничего общего с Великой Отечественной войной.

«Памятники, находящиеся в группе риска»

Ранее, Mashable (популярный американский веб-сайт), утверждал, что некоторые из культовых памятников времен Второй мировой войны в Украине после принятия антикоммунистического закона находятся под угрозой. В качестве примера используется монумент «Родина-мать», который возвышается над Киевом. Сообщается, что «в соответствии с новым законом Украины о запрете на советскую символику, он должен быть изменен», т. к. на нем изображен огромный советский герб.

p030rrng

На самом деле, закон гласит, что этот запрет не распространяется на «памятники, связанные с сопротивлением нацистским оккупантам».

В этих и многих других статьях об антикоммунистических законах Украины забыли упомянуть еще об одном моменте, а именно, что подобные меры были приняты в ряде других стран, в том числе, и в России.

Например, многим русским городам были возвращены их дореволюционные названия. Например, Ленинграду вернули первоначальное название Санкт-Петербург, а Свердловск вновь стал Екатеринбургом.

Источник: Виталий Шевченко, ВВС.