На телеканале «Россия 1» в ток-шоу «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» 25 января так называемый министр иностранных дел «ДНР» Александр Кофман абсолютно серьезно заявил, что бойцы батальона «Азов» (которые, по его мнению, почему-то оказались албанцами) в Бердянске изнасиловали и убили 22 молодых женщин (с видео). Он также сообщил, что информацию раскопали местные журналисты, а правоохранительные органы пытаются повесить преступление на какого-то маньяка.

Во-первых, журналистское сообщество Бердянска впервые услышало о столь громком преступлении из программы «России 1». Во-вторых, пресс-секретарь горотдела милиции Игорь Горецкий в комментарии бердянскому изданию pro.berdyansk.biz ответственно заявил, что это абсолютная ложь.

– В милицию не поступало ни одного заявления о подобных преступлениях, – подчеркнул Игорь Горецкий. – Не было никаких изнасилований, не было никаких трупов. Если бы такое случилось, скрыть подобное преступление просто невозможно. Поэтому ответственно заявляю, что информация, озвученная на российском канале, не соответствует действительности.

По материалам: pro.berdyansk.biz.