Источник: Медиазона

Шестеро из 36 кандидатов в президенты Мадагаскара получали деньги от россиян в обмен на поддержку кандидата, на которого они укажут, рассказали собеседники русской службы «Би-би-си».

Как пишет издание, два кандидата в президенты, основатель Церкви Апокалипсиса Андре Кристиан Мэйлхол и бывший премьер-министр страны Жан Березики, сами признались, что получали переводы в несколько тысяч евро от россиян. Законодательство Мадагаскара не запрещает иностранное финансирование кандидатов.

«Взамен с кандидатами заключали контракт: ближе к дню голосования — 7 ноября 2018 года — они должны были поддержать ту креатуру россиян, которая будет иметь наибольшие шансы на прохождение во второй тур», — сообщает «Би-би-си».

Мэйлхол рассказал, что встречался с пиарщиком Романом Поздняковым, бывшим функционером финансовой пирамиды МММ Андреем Крамаром и переводчиком Владимиром Боярышевым. По словам кандидата, ему заплатили 17 тысяч евро. Позднее из-за низких показателей в опросах россияне требовали от Мэйлхола прекратить предвыборную кампанию, однако он отказался.

«Мне кажется, они предлагали помочь нескольким кандидатам, включая меня. Они спросили, готов ли я вести дипломатию Мадагаскара. Конечно, ответил я», — сказал Жан Березики, которого «Би-би-си» называет умеренным политиком. По его словам, ему обещали заплатить 2 млн долларов, однако в итоге передали «очень небольшую сумму». Россияне тоже требовали от Березики поддержать определенного кандидата, однако тот не согласился.

Кроме финансовых вложений, пишет издание, россияне помогали кандидатам с агитацией, а также организовывали встречи с избирателями и митинги. Так, в сентябре в столице Мадагаскара прошла акция протеста против колониализма. Несколько демонстрантов рассказали «Би-би-си», что получили деньги за участие в акции. Митинг снимал на телефон Крамар. Позднее ему и еще нескольким политтехнологам запретили въезд в страну.

В итоге Мэйлхол и Березики не прошли во второй тур, победителем стал бывший глава государства и медиамагнат Андри Радзуэлина.

В апреле 2018 года «Коммерсант» со ссылкой на источники писал, что бизнесмен Евгений Пригожин финансирует работу российских политтехнологов в африканских странах, где скоро должны пройти выборы, в том числе, и на Мадагаскаре. «Дождь» насчитал всего 200 связанных с Пригожиным политтехнологов в странах Африки. О работе российских политтехнологов на Мадагаскаре рассказывало издание «Проект».

Пресс-служба Пригожина отрицает его причастность к каким-либо проектам в Африке.

Источник: Медиазона