Ukrainian servicemen walk to their position in the Avdiivka industrial zone (Promka) on the frontline near the Ukrainian government-held Avdiivka city, Ukraine, 02 July 2017, (issued 04 July 2017). According to local media, Ukraine’s First Deputy Defense Minister Ivan Rusnak estimates total losses from the destruction of infrastructure in war-torn Donbas to cost about 50 billion US dollars. EPA/VALERI KVIT

Оригинал публикации ‒ на сайте Radio Free Europe/Radio Liberty

Источник: Крым.Реалии

Является ли Владислав Сурков настоящим создателем проекта «Малороссия»? Ведь политический советник российского президента Владимира Путина был едва ли не единственным чиновником в Кремле, который поддержал пророссийского боевика Александра Захарченко в его призывах к созданию нового «государства» со «столицей» в Донецке.

Вскоре после того, как представитель Кремля Дмитрий Песков и основной российский участник переговоров по урегулированию конфликта в Украине Борис Грызлов дистанцировались от идеи Захарченко, Сурков заявил, что «весь шум вокруг фантазии создать «Малороссию» является весьма полезным».

Он добавил, что инициатива Захарченко говорит о том, что он «воюет не за отсоединение от Украины, а за ее территориальную целостность – за всю Украину, а не только за ее часть. Мол, в Украине идет «гражданская война» между силами, которые видят будущее государства по-разному: Киев стремится к проевропейской утопии, а Донбасс отвечает идеей о «Малороссии».

И реакция Суркова стоит того, чтобы обратить на нее внимание, потому что он является центром формирования кремлевской политики в отношении Украины и играет важную роль в ее создании. Более того, инициатива создания «Малороссии» ‒ ложного «государства», которое служило бы интересам Кремля, включает в себя все основные признаки проекта Суркова. Собственно, раньше он уже создавал фиктивные политические партии и социальные движения, а также занимался политическими манипуляциями как ведущий менеджер внутриполитического направления в деятельности Кремля.

Владислав Сурков
Владислав Сурков

России не нужен замороженный конфликт на востоке Украины, но именно в этом направлении движется нынешняя война. Она никогда не была связана с самим Донбассом. Она всегда была частью большого плана ‒ контролировать всю Украину.

Как отмечает военный аналитик Павел Фельгенгауер, проект «Малороссия» совпадает с долговременной стратегической целью Кремля вернуть под контроль всю Украину как часть так называемого «русского мира». Фактически Захарченко действует в направлении того, чего Кремль уже давно стремится достичь». Более того, когда российские политтехнологи уже начинают мечтать о новых названиях для Украины – точнее находят древние названия царской эпохи, ‒ это сигнал того, что произойдет беда.

Конечно, война России на Донбассе началась на фоне того, как термин «Новороссия» начали употреблять в Москве, обозначая им территорию дугой от Харькова на северо-востоке до Одессы на юго-западе Украины. Но есть и другая часть пазла.

Проект «Малороссия» совпадает с целью Кремля вернуть под контроль всю Украину – как часть «русского мира»

По словам главы СБУ Василия Грицака, в мае на встрече ведущих российских чиновников Владимир Путин раскритиковал Владислава Суркова за то, что тот плохо справляется с «дестабилизацией социально-политической ситуации в Украине». Грицак добавил, что Путин, по его информации, также дал новое задание ‒ достичь в кратчайшие сроки свержения правящего режима в Украине. Конечно, в такое заявление сложно проверить. Но за последние два месяца в Украине наблюдается значительное усиление напряженности.

Украина стала жертвой мощного кибернетического нападения, а в июне были убиты двое работников украинской военной разведки.

Более того, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине заявляет о том, что в июле на востоке Украины на 20% увеличилось количество случаев нарушения мира. Украинские военные сообщили, что боевики совершили 27 обстрелов только в течение 24-25 июля.

А украинский Генштаб утверждает, что Россия увеличила присутствие своих военных на границе с Украиной, накопив три подразделения мотострелковых войск, способных провести оперативные наступательные операции.

Переход к «плану Б»

Инициативу создания «Малороссии» нужно рассматривать в более широком контексте.

«Кремль никогда не был заинтересован в Донбассе. Напротив, он начал конфликт в 2014 году, потому что думал, что это сразу заставит Киев капитулировать и принять гегемонию Москвы. Эта идея провалилась, и россияне застряли с непокорными бандитскими королевствами, зависимыми от поддержки и так слишком растянутого федерального бюджета», ‒ написал старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти для BNE Intellinews.

И Россия, кажется, готова переключиться на «план В» в Украине.

Кремль, вероятно, выполняет «план В» ‒ новую попытку дестабилизировать Украину сразу на нескольких фронтах

«Планом А» было захватить все территории так называемой «Новороссии», построить «мост» в Крым по суше и использовать восточную Украину как плацдарм. Этот план провалился, когда местные жители доказали, что более преданны Киеву, чем ожидалось, и когда украинские Вооруженные силы продемонстрировали значительно лучший уровень подготовки, чем кто-то мог себе представить.

Тогда Кремль перешел к «плану Б», который заключался в том, чтобы заставить Киев реинтегрировать контролируемые Москвой части Донецкой и Луганской областей в децентрализованную и внутренне парализованную Украину.

Но президент Украины Петр Порошенко считает невозможным получение Москвой того, что она хотела от Минских договоренностей.

Поэтому, вероятно, Кремль выполняет «план В» ‒ новую попытку дестабилизировать Украину сразу на нескольких фронтах.

Источник: Крым.Реалии

Брайан Уитмор, обозреватель Радио Свободная Европа/ Радио Свобода в Праге, автор англоязычного блога «Вертикаль власти»

Оригинал публикации ‒ на сайте Radio Free Europe/Radio Liberty