2015-04-18_23-33_Russia Today

Журналистка Элизабет Уол, которая ранее работала на телеканал Russia Today, рассказала Конгрессу США, что методы работы канала с аудиторией напоминают практики тоталитарной секты, где применяется психологическое воздействие для подавления, сообщает Голос Америки.

«Используя интернет, они собирают вокруг себя людей, которые чувствуют себя отделенными от общества, дают им ощущение принадлежности к чему-то, что они чем-то отличаются. И это большая проблема, потому что это эффективно. Им удается вызывать дискуссии в интернете, в соцсетях. То есть Интернет стал средой, где люди, которые не заслуживают доверия, но хотят прославиться, через дезинформацию, через теории заговора привлекают огромную аудиторию, — пояснила Уол. — Мы имеем дело с организацией, которая не играет по правилам».

Напомним, в марте, возмущенная тем, как канал освещает ситуацию в Украине, она объявила о свой отставке прямо в эфире. По словам Уол, RT и другие поддерживаемые Кремлем СМИ стремятся запутать аудиторию, создав атмосферу недоверия. Как отметила журналистка, способами достижения этой цели становятся включение в программу некоторого количества «легитимно освещаемой информации», а также использование стиля, характерного для западных медиа.

Источник: Голос Америки