Джим Ковпак, для СтопФейк

Некоторые читатели уже знают о попытке Министерства иностранных дел России заняться делом развенчивания фейковых новостей. Это началось за несколько недель до написания этой статьи, причём, сразу же с печального поражения. Вместо того, чтобы развенчивать существующие сфабрикованные новости, МИД просто прицепил сделанный в Photoshop штампик к статьям, которые обозначил как «фейковые», в том числе к статье The New York Times о самом проекте. Теперь, похоже, что и российская государственная многоязычная телекомпания RT тоже хочет приложить свою руку к развенчиванию того, что они считают фейковыми новостями.

Возникает вопрос, почему средство массовой информации, которое само ассоциируется с распространением фейковых новостей, заинтересовалось в привлечении большего внимания к этой теме. Теоретически, концепция до смешного простая. Поставщики сфабрикованных историй и теорий заговора, похоже, решили, что их лучшая защита – это прилепить ярлык «фейковых новостей» к тем, кто их критикует. Идея, очевидно, состоит в том, что если кто-то занимается развенчиванием фейковых новостей, то он не может заниматься также и их созданием. Наверное, они считают такой подход эффективным, но на практике получилось не очень хорошо, если посмотреть на новый факт-чекинговый сайт RT – Fakecheck.

Пока что на сайте размещено шесть историй, названных фейковыми. Первая история – о фотографии маленькой девочки, которая появилась в учётной записи в Twitter на арабском языке. Человек, который разместил фото в Twitter, утверждал, что девочка убегает, чтобы спрятаться от российских авиаударов в Алеппо. Как пишет RT, в той же учётной записи в  Twitter  размещено много сообщений «против Асада и России». Также утверждается, что твит и снимок широко разошлись по социальным сетям. А оказывается, фотография на самом деле – из видеоклипа ливанской поп-звезды.

Информация в  этом твите, который  успел стать вирусным, действительно искажена, но является ли это на самом деле фейковой новостью? Фотографии, которые изменены или не относятся к теме поста, постоянно гуляют по соцсетям. Такие фотографии распространялись рассылками по электронной почте задолго до того, как социальные сети вообще появились. Иными словами, этот случай не очень уж то и отличается от фотографий невероятно огромных домашних кошек или того снимка, который якобы изображает неудачливого туриста на смотровой площадке Всемирного торгового центра в Нью-Йорке за мгновения до того, как туда врежется самолет. Ведущие средства массовой информации не «подхватили» эту фотографию и её сфабрикованную историю. По крайней мере, похоже, что RT не нашел ни одного такого СМИ.

Немного забавно то, что поп-песня, из клипа на которую взята фотография, называется «Арабская весна» и рассказывает об актах правительственного насилия против арабских протестующих. RT, наверное, не хотело бы напоминать о том, что война в Сирии началась как часть протестов так называемой «Арабской весны» после того, как верные Асаду силы Асада стали стрелять по мирным демонстрантам.

Двигаемся дальше. Наша следующая история по крайне мере реальна. В ней идёт речь о человеке, который утверждал, что его мать умерла из-за иммиграционной политики Дональда Трампа, так называемого «антимусульманского закона». В этом случае это хотя бы была настоящая новость, поскольку о заявлении этого мужчины первым сообщил местный филиал телеканала Fox. Новость также ретвитнул Кит Олберманн, известный телевизионный эксперт. Однако, как оказалось, мужчина солгал о том, что смерть его матери была связана с запретом. Откуда нам это известно? Тот же филиал Fox позже пообщался с имамом, который опроверг рассказ мужчины. Иными словами, человек сделал заявление, о котором сообщили местные новости. Позже стало известно больше фактов, и они сообщили, что заявление было необоснованным. Fox не сфабриковал эту историю,  когда её оспорили — они об этом откровенно сообщили, как и должны были сделать. Это не «фейковая новость», и уж точно её не развенчало RT.

Следующая история о видео-блоггерах, которые снимали, как Алеппо пало перед войсками режима Асада. Являются ли эти видео фейковыми? Разве эти люди не из Алеппо? Согласно RT, проблема в том, что они «ангажированы». Это довольно шокирующее разоблачение – что люди, которые застряли в окруженном городе, подвергающемуся снова и снова ударам авиации и артиллерии, могут иметь какую-то ангажированность против режима, который проводил эти удары.

Затем этот сайт пытается утверждать, что некоторые из этих видео-блоггеров симпатизировали исламистским группировкам. Это основывается на двух «доказательствах». Первое – это пост в Фейсбуке одного из блоггеров, которая якобы сожалеет о гибели основателя группировки «Джейш аль-Ислам» Захрана Аллуша. Другой видео-блоггер показан на фото, где он позирует с боевиком-повстанцем, на котором якобы надет «пояс шахида». RT называет его «боевиком-шахидом», но в соответствии с подписью к фотографии, боевики одеты в «пояса шахида», чтобы их не взяли живыми силы Асада в случае, если правительственная сторона нарушит перемирие. Учитывая хорошо известную репутацию сил безопасности Асада, желание не быть взятым живым можно понять. Пока что ничего не указывает на то, что эти видео-блоггеры что-то фабрикуют о пребывании в Алеппо. RT пишет, что всё это «напоминало хорошо срежиссированную кампанию». Они, очевидно, иронии не поняли.

Идём дальше. RT спрашивает почему «ведущие новостные СМИ» не рассказывали о тысячах беженцев, которые воспользовались прекращением огня, чтобы убежать в Алеппо в районы, контролируемые правительством. Можно ли считать The Guardian  ведущим новостным СМИ? А как насчёт Al Jazeera?  Я должен уточнить, поскольку после двух секунд поиска в Гугле нашёл ссылки на их статьи об эвакуации, и RT, кажется, тоже так считает, когда они их критикуют за упоминание этих вышеуказанных «ангажированных» видео-блоггеров из Алеппо.

Опять же, это не фейковая история, и RT даже не осмеливается назвать ее фейковой. Они утверждают, что источники были «ангажированы» и настаивают на том, что это не были «мирные жители», из-за сомнительных действий двоих из них.

Следующая история – тоже не фейковая. Вместо этого речь идёт о документальном фильме «Белые каски», рассказывающем о тех: кто спасает людей из-под завалов после бомбежек Асада и России. Как пишет RT, репутация организации является «сомнительной». Сомнительной по мнению кого, вы спрашиваете? Ну, как же: по мнению RT и других про-асадовских, про-кремлевских СМИ, конечно же. Сначала «Белые каски» критикуют за то, что они не работают на территории под контролем правительства. Думаю, должно быть очевидным, почему это аргумент идиотский. Затем их клеймят за то, что они спасают людей только в рабочее время. Очевидно, пожарники и полицейские в остальных частях мира работают круглосуточно, каждый божий день своей жизни до самой пенсии. Далее мы видим видео, которое якобы показывает двоих членов «Белых касок», ликующих вместе с теми, кто, как нам говорят, являются вооруженными членами группировки «Джабхат ан-Нусра». Даже представив, что это действительно так, я не понимаю, как это должно отражаться на всей организации целиком. Ведь не то, чтобы эти люди действительно воевали за «Джабхат ан-Нусра».

Далее нам говорят, что директору организации отказали во въезде в США из-за подозрений в связях с экстремистскими группировками. Это полная чушь. Американские чиновники поначалу отказывались давать объяснения по поводу того, почему его визу аннулировали, но объяснение, вероятнее всего, связано с так называемым  «запретом на въезд мусульман» Дональда Трампа, который распространяется и на  Сирию.

Затем есть несколько интервью с гражданскими лицами на территории, подконтрольной правительству, которые утверждают, что «Белые каски» их ограбили и поиздевались над ними. Человек, который берёт интервью, очевидно из RT. Простите, конечно, но российские государственные СМИ широко прославились сфабрикованными доказательствами очевидцев, а других доказательств этому нигде нет. Надо бы лучше стараться.

Далее веб-сайт рассказывает о том, что «Белые каски» участвовали в так называемом «Mannequin Challenge», вирусном видео-тренде. Якобы члены организации думали, что участие принесёт больше известности их делу, но позже они признали, что это было дурным вкусом, и принесли свои извинения. Статья RT упоминает о том, что они извинились. Если бы всё это было какой-то низкой пропагандистской кампанией, зачем бы они вообще за что-либо извинялись? Российское государственное телевидение уж точно никогда не извинялось за свою знаменитую историю о «распятом мальчике из Славянска», да и вообще за любую другую свою фейковую историю.

Следующая история из The Washington Post, и здесь я процитирую слова RT: «Газета The Washington Post опубликовала сообщение о взломе сети электроснабжения США, за которым якобы стоит Россия». Вы заметили это слово, «якобы»? Это вроде как важно. Я сейчас объясню.

Статья продолжает своё повествование о том, что после статьи The Washington Post «поднялась паника». Нам показывают только заголовки, которые, естественно, специально пишутся так, чтобы привлекать внимание. Оказывается, что сеть электроснабжения в штате Вермонт никем не взламывалась.

Как пишет RT, The Washington Post опубликовали статью с заголовком, «который наводит панику», гласивший: «Российские хакеры взломали американскую электросеть через энергосбытовую компанию в Вермонте, утверждают официальные лица США». Вы знаете, что здесь больше наводит панику, по моему мнению? Тот факт, что кому-то в RT заплатили, чтобы он это написал, а он не заметил слов «утверждают официальные лица США», вот прямо там в заголовке, о котором они пишут. Этот веб-сайт должен же развенчивать фейковые новости, правильно? Новость является фейковой, только если официальные лица не говорили этого или если они никогда не подозревали россиян. Мы же пришли сюда не для того, чтобы узнать, что RT считает наводящим панику.

Обратите внимание, что в процитированном фрагменте статьи не идёт речь о погружении во тьму или даже собственно о взломе

Так что же сказали официальные лица? Если зайти на статью, на которую они ссылаются, там можно сразу увидеть примечание, которое объясняет, что более ранняя версия статьи содержит некорректную информацию. RT утверждает, что сайт «лихорадочно переписывал» статью и что прошло какое-то время, пока примечание появилось на сайте. Можно, конечно, сказать, что они могли бы и подождать чуть дольше перед публикацией первоначальной статьи, но в целом, кажется, что они просто пытались безошибочно написать об истории, которая быстро развивалась.

Что остаётся верным, так это обнаружение определенного кода, который ассоциируется с российскими хакерами, на одном из компьютеров энергетической компании в штате Вермонт. Но статья, опубликованная позже, после того, как расследование обнаружило больше фактов, объясняет, что именно произошло на самом деле и почему изначально подозревали российских хакеров. В обоих случаях The Washington Post просто пересказывали то, что им говорили официальные лица, и они четко указали на это даже в заголовке. Опять же, есть настоящее средство массовой информации, которое сообщает о новости и уточняет её по мере появления большего количества фактов. Они признали свою ошибку и в примечании к оригинальной истории, и в статье, которая последовала позже. Эта история не была сфабрикована The Washington Post, и таким образом, не является «фейковой новостью».

Пока что выглядит так, что попытка RT присоединиться к делу развенчивания фейковых новостей умерла, не успев как следует родиться. Они, похоже, даже не понимают концепцию или хотя бы определение «фейковых новостей». Но это не страшно, потому что они могут этому научиться. Всё, что им нужно, — это очень простая история, с которой можно было бы начать. Например, они могут попробовать развенчать это утверждение о загадочном испанском авиадиспетчере, который совершенно случайно работал в пункте управления полётами в киевском аэропорту «Борисполь» в день, когда рейс МН-17 был сбит над востоком Украины. История «Карлоса» и его активный твиттер-шторм был давным-давно развенчан, но я обнаружил фейковый новостной сайт, на котором до сих пор стоит статья, утверждающая, что он мог быть настоящим. Конечно же, RT могли бы развенчать эту очевидно фейковую историю и много других, которые появляются на том же сайте. Это могло бы здорово улучшить Fakecheck и по контенту, и по качеству! Если нужна какая-то помощь для того, чтобы научиться надлежащим образом идентифицировать и развенчивать фейковые новостные истории, заходите на StopFake.org.