На территории Франции под видом общественной организации открылось представительство так называемой  «Донецкой народной республики». И с правовой точки зрения добиться прекращения его деятельности будет непросто.

«Самая большая проблема как большевистской, так и нынешней России — это отношения с правдой», — любит повторять давний знакомый, который уже не помнит, у кого позаимствовал столь точное наблюдение. Асимметрия пропаганды, логика гибридной войны и стратегия хакерских атак во время американских и французских выборов – все это базируется на общей основе, а именно — на отрицании объективной реальности и общепризнанных стандартов поведения. Западная публика только и успевает удивляться: бои без правил всегда обеспечивают тактическое преимущество тому, кто напал первым.

В эти дни Франция стала пятой европейской державой, которая не сумела остановить на своей земле очевидную манипулятивную технологию Москвы. В Марселе открылся «представительский центр» так называемой ДНР, который юридически является обычной общественной организацией. Ранее аналогичные структуры появились в Чехии, Финляндии, Италии и Греции. Естественно, демократически настроенные граждане в этих странах выразили свое возмущение. Чешский суд пошел дальше и аннулировал документ о регистрации организации. Сторонники сепаратистов подали апелляцию и застряли в процессуальной рутине.

Другие «представительские центры» существуют де-факто, не только без дипломатического признания, но и без каких-либо четких политических полномочий. Россия, хоть и заинтересована в подобных дестабилизаторах за границей, тем не менее не хочет афишировать свое участие в их запуске. Отношения с правдой за последние сто лет не изменились. Кстати, российский консул, которого очень ждал на открытии «центра» в Марселе его «руководитель» Юбер Фаяр, так и не захотел «засветиться». По словам очевидцев, в последний момент торжества был отменен и обещанный фуршет. «Нет денег!» — объяснил своим гостям «представитель» непризнанной республики.

Опыт предшественников не научил французов защищать себя от грубого, бесцеремонного использования втемную. Кремль не заморачивается с разработкой новых сценариев. Зачем, ведь и старые срабатывают? Москва, будь то большевистская или путинская, хорошо умеет использовать достижения западной цивилизации во вред тем же европейцам. «Мы не можем проверять ассоциации на политическую целесообразность перед тем, как регистрировать, — объясняет Анри, чиновник з парижской префектуры. – Можем только реагировать на незаконную деятельность. Проверять, наказывать за нарушения законодательства, штрафовать… Но действовать на опережение мы не имеем права».

Гостиница Novotel в Марселе, где проходила презентация «представительства» донецких сепаратистов, также не захотела отменять мероприятие, несмотря на многочисленные письма и телефонные звонки с протестами со стороны сторонников территориальной целостности Украины. «У нас свобода коммерческой деятельности, предоплату уже внесли», — оправдывались менеджеры гостиницы.

Насколько уместно благородство с преступником во времена реальной террористической угрозы – вопрос не такой и риторический. «Интересно, а «ИГИЛ» также может открыть свое представительство, просто зарегистрировав устав?» — шутят французские украинцы. Собственно говоря, а почему бы нет? Прецедент создан. На инаугурацию «представительства ДНР» не побрезговали прийти французские политики из партии «Республиканцы» Александр Шиллинг и Филипп Франчезкати, оба — заместители мэров марсельских округов. «Мы по-соседски зашли», — объяснили они корреспонденту Le Monde. Ну а что тут такого? Наведались поддержать давнего приятеля…

Для того, чтобы открыть свой «представительский центр», Юбер Фаяр – «официальный представитель «ДНР» во Франции», в прошлом активист «Национального фронта», малоизвестный провинциальный политик и совладелец сайта знакомств с российскими девушками,  вовсе не должен был изобретать велосипед с квадратными колесами. Схема работает. Московские фокусники успешно находят все новых и новых полезных идиотов и проворных умников, чтобы порадовать публику очередным спектаклем с мистификациями. Какой бы топорной не была работа агентов Кремля, подмену осознает только хорошо информированная, образованная, политически грамотная часть общества. Обывательская общественность – не только в Украине – не очень отличает санаторий от крематория. «Если государство предоставило свидетельство о регистрации, то почему в МИДе говорят о том, что «центр» непризнанный?» — удивляется Жюли, ученица парижского колледжа.

Украинский МИД, как и должно быть, разослал ноты протеста по всем инстанциям. В частности, во французское внешнеполитическое ведомство и в Министерство внутренних дел. Конечно же, официальный Париж провозгласил устами прес-секретаря МИДа, что «представительский центр ДНР» не имеет «легитимности и дипломатического статуса», и сообщил, что обратился к прокурору республики с просьбой разобраться.

Можно ли надеяться, что и во Франции суд оперативно лишит «представителей ДНР» права на существование? «Вопрос неоднозначный, — считает Игорь Решетняк, активист франко-украинской ассоциации Ukraine Action, на которую Юбер Фаяр, со своих страничек в соцсетях, угрожает подать в суд. – Если суд будет проходить в провинции Буш-дю-Рон, где ассоциацию зарегистрировали, к сожалению, возникают большие сомнения в том, что он отменит регистрацию. Почему? Потому что среди тех, кто ответил на приглашение Фаяра, пусть даже и формальной отпиской, был даже префект. Тем не менее, структура вполне может развалиться сама собой. На данный момент нет причин считать, что ее финансирует Россия. Ближе к завершению инаугурации Фаяр прямо просил о поддержке со стороны РФ. Его заместитель Жак Клостерманн, который скорее всего, является идеологом проекта, в интервью RT также говорил о том, что надеется на поддержку со стороны России и новой прокремлевской ассоциации – Франко-российского альянса… Похоже, что пока что это была как бы промо-акция в надежде, что Россия даст денег».

В общем и целом, представительство самопровозглашенной «власти» Донецка выглядит не слишком презентабельно. Не Париж, не столица, а всего лишь Марсель, поближе к дому «представителя» с сомнительным политическим прошлым и туманным будущим. Вывеска, прямо скажем, неубедительная. «Какой-то цирк», — иронично комментируют французские журналисты и политологи. А в то же время, пока прокурор республики разбирается с соответствием уставных целей структуры французскому закону, контора распространяет дезинформацию, использует социальные сети, дезориентирует тех, кто не слишком осведомлен о ситуации на востоке Европы. По умолчанию конечным выгодоприобретателем деятельности провинциального шапито является Кремль, как бы он ни старался спрятать свои длинные уши.

Президент Макрон не раз говорил о том, что некоторые правовые механизмы, которые регулируют жизнь Французской республики, устарели. Пример с представительством непризнанной ДНР является чудесной иллюстрацией к необходимости реформы, с поправкой на условия гибридной войны. Информационная составляющая этой войны накрывает не только Украину, как лично убедился Макрон во время своей предвыборной кампании. Враг, переодетый в шута, другом не становится. Нежное к нему отношение влечет собственные потери. Даже если речь идет о фейковой дипломатии, руководителях-скоромохах и марионеточных режимах, вопрос возникает лишь по поводу масштабов нанесенных потерь. Этих потерь можно научиться избегать, если приучить себя признавать правду такой, как она есть, и действовать решительно.

Автор: Алла Лазарева

Источник: Украинский тиждень