Ксения Кириллова, для StopFake

На прошлой неделе российско-американский историк Юрий Фельштинский опубликовал детальное расследование о связях и деятельности лиц, которых арестованная за деятельность в качестве «иностранного агента» Мария Бутина назвала своими кураторами в США, а именно, директора центра «Национальный интерес» Дмитрия Саймса и преподавателя Американского университета Антона Федяшина. По словам самого Фельштинского, публикация статьи про Саймса привела к драматическим последствиям: ее герой в спешном порядке вылетел в Москву, где стал одним из соведущих политической программы «Большая игра» на «Первом канале», вместе с внуком Вячеслава Молотова Вячеславом Никоновым.

И действительно, упомянутую передачу без труда можно найти на сайте «Первого канала». Нам стало любопытно, чем именно занимается человек, призванный, казалось бы, отстаивать американские национальные интересы, на главном российском пропагандистском телеканале. Попробуем понять это на примере одной передачи от 26 сентября, полностью посвященной выступлению Дональда Трампа на заседании ООН.

Вообще следует сказать, что «Большая игра» существенно отличается от обычных российских политических шоу, выпускаемых в прайм-тайм – по крайней мере, от передач Владимира Соловьева. В ней практически отсутствуют оскорбления и драки, в обсуждении не участвуют политические радикалы вроде Жириновского, равно как и «мальчики для битья» из числа «системных либералов». «Большая игра» – это, скорее, подчеркнуто интеллигентный и слаженный хор «штатных аналитиков», целью которого является не развлечение или мобилизация зрителя, а кропотливое разъяснение ему, кто именно из западных лидеров выгоден Кремлю и почему.

Ранее подобный дискурс, хоть и встречался во внутренней российской пропаганде, не использовался там слишком часто. Вовне Россия, безусловно, постоянно поддерживает лояльных к ней политиков, используя для этого механизмы пропаганды, фабрики троллей, «активные мероприятия» по дезинформации, всех доступных ей агентов влияния, хакеров и даже мафиозных лидеров, готовых в любой момент одолжить деньги неразборчивому кандидату. Она продолжает поддерживать его на протяжении всей карьеры, задействуя уже перечисленные механизмы, а также дипломатические каналы и медиа, имеющие статус «деловых» или «официальных» изданий, вроде газеты «Взгляд». Именно это СМИ, в частности, регулярно цитирует пассажи Трампа в отношении CNN как источника «фейковых новостей», переводит его твиттер-сообщения о «лживых СМИ, выходящих из-под контроля», а также готовит собственную «аналитику» на предмет того, как «CNN идет к краху». Такой же позиции поддерживались внешнеполитически ориентированные «аналитические центры».

Однако внутри России такие публикации казались скорее исключениями на фоне антиамериканской истерии, создаваемой «для внутреннего потребления», где для простоты картины действия США часто приравниваются к ее президенту. «Большая игра» в этом смысле стала чем-то вроде встречи внутренней и внешней пропаганды – площадкой, на которой российскому обывателю начали разъяснять, почему Москве выгодно поддерживать Дональда Трампа.

Поскольку сама мысль о том, что американский президент может быть «хорошим» для России, все еще непривычна российскому телезрителю, ведущим программы пришлось разделить функции по принципу «доброго и злого полицейских». Роль «хорошего полицейского» по отношению к Трампу досталась, разумеется, Саймсу, тогда как Никонов периодически «пинал» Трампа за слишком агрессивную внешнюю политику – в лучших традициях российского патриотизма. Вячеславу Никонову при этом аккомпанировал заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, а Саймсу – режиссер Карен Шахназаров.

В частности, Саймс принялся хвалить Трампа за изоляционизм во внешней политике США в противовес Обаме, который, по его словам, «возомнил себя хозяином мира» и «пытался изолировать Россию». При этом Саймс не скрывает: Трамп устраивает его только потому, что он более выгоден России, чем предыдущий президент США. В частности, когда Никонов процитировал критикующую Трампа цитату из «Вашингтон Пост», Дмитрий Саймс мгновенно разразился тирадой о том, что данное издание – это не только «рупор антитрамповских сил», но и СМИ, которое называло Владимира Путина убийцей, военным преступником, отравителем и тираном, а потому ссылаться на их мнение не стоит. После этого, я думаю, могут исчезнуть последние сомнения относительно того, чьи именно «национальные интересы» отстаивает Саймс.

Вторит американскому гостю и Карен Шахназаров, совершенно откровенно заявивший, чем именно Трамп так угодил Москве.

«Как только пришел Трамп, я предсказал, что он сделает то, что у нас произошло после перестройки – он аннулирует США как глобальную империю… Империя должна была улаживать конфликты, порой в ущерб себе и своим союзникам, но Трамп отменил Америку как глобальную империю и объявил ее национальным государством. Это переворот в мировой политике», – заявил он. В качестве положительного момента Шахназаров отметил и разрушение Трампом международных институтов.

«Международные институты прокладывали путь Америке как глобальной империи. Теперь они не нужны», – провозгласил режиссер, добавив: «Трамп в определенном смысле похож на Ельцина, когда тот отменял советскую империю. Ельцин тоже находился в конфликте с имперской советской элитой, которая видела в ней своего могильщика».

Здесь следует напомнить, что для российских элит и тем более пропагандистов, вслед за Путиным называющих крах СССР «великой геополитической катастрофой», «могильщик советской империи» – это явно не положительный персонаж. По сути, Шахназаров прямым текстом назвал Трампа разрушителем современной американской модели существования, прямо заявив о положительном для России исходе его действий. Саймс горячо согласился с ним, и даже наиболее радикальный участник дискуссии Петр Толстой признал, что России «всегда было легче вести диалог с республиканцами, чем с демократами, потому что у республиканцев нет глобальной идеи обустроить мир по своему образцу». Также Толстой, признавая опасность от разрушения институтов, заметил, что оно дает возможность «ситуативно договориться» с американцами.

Вячеслав Никонов, тем временем, продолжал отрабатывать имидж «плохого полицейского», уверяя, что глобалистическая политика продолжается, и надеясь лишь на то, что США в результате окажутся в международной изоляции. Саймс, продолжая тщательно исполнять роль адвоката Трампа на этом постановочном процессе, перешел к наводящим вопросам, которыми он засыпал «свидетеля защиты» – подключившуюся к дискуссии по телемосту из Нью-Йорка представителя российского МИД Марию Захарову.

«Не показалось ли вам и содержании речи Трампа проблеска надежды на улучшение отношений с Россией?», – вкрадчиво спрашивал он, вновь припоминая строгий подход Барака Обамы к Москве, названный с легкой руки Саймса «объявлением войны». В ответ Захарова довольно сдержанно похвалила Трампа, упомянув, как обильно американский президент расхваливал Северную Корею при том, что политика самой Северной Кореи не изменилась. В тоне Захаровой наблюдался очевидный намек на то, что на месте Кореи должна была быть Россия.

В общем и целом, все участники в итоге согласились с Саймсом и Шахназаровым, что Трамп устраивает Россию, правда, забыв упомянуть, что именно их активная поддержка Трампа привела не только к нескольким новым раундам санкций, но и к вскрытию десятилетиями выстраиваемой агентурной и лоббистской сети Москвы в Соединенных Штатах. И что, скорее всего, именно в связи с многочисленными расследованиями и скандалами вокруг этой сети Саймсу теперь приходится защищать доброе имя Владимира Путина не среди американского истеблишмента, а в московской телестудии.

Завершая передачу, Вячеслав Никонов предрек конфликт США и Европы по поводу иранской ядерной сделки и призвал Россию «сделать все для сохранения иранской ядерной сделки вместе с Европой». Этот пассаж тоже был весьма циничным и откровенным: признать, что конфликты Трампа с европейскими странами играют на руку Москве и ведут к изоляции США, похвалить и поддержать Трампа, а затем продолжать усугублять созданный им раскол на стороне его противников. Впрочем, российские аналитики и раньше весьма откровенно признавали, что конфликты Трампа с европейскими союзниками играют на руку Кремлю.

Интересен и еще один момент. В 2008-10 годах личным помощником Саймса в центре «Национальный интерес» был некий Михаил Семкин. Как отмечает сам Семкин на своей странице в Линкедин, он отвечал за планирование рабочего графика встреч руководителя, организацию встреч на высшем уровне, а также планирование и организацию визитов в Россию высокопоставленных делегаций из США. После работы у Саймса Семкин довольно быстро сделал успешную карьеру в сфере рекрутинга кадров. С 2010 по 2013 годы он работал советником Генерального директора холдинга «Империя кадров» и советником президента «Ассоциации консультантов по персоналу», а ныне является исполнительным директором некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда».

Конечно, эксперт в сфере кадров – это не так страшно, как действующий офицер разведки или пропагандист. Формально структуры, в которых работает Семкин, не государственные, хотя среди их партнеров значатся государственные университеты, отдельные департаменты и даже Общественная палата РФ. На странице самого Семкина присутствует рекомендация одного из клиентов, который называет бывшего помощника Дмитрия Саймса «эффективным специалист в области связей с общественностью и государственными структурами».

С одной стороны, формально ничего криминального в этом нет, но с другой, согласитесь, несколько странно, что личным помощником руководителя американского центра, призванного, исходя из его названия, отстаивать интересы США, несколько лет был российский специалист по подбору кадров, связанный с российскими госструктурами. При этом он отвечал не только за взаимодействие с Россией, но и, как уже говорилось, за планирование и организацию встреч, а также подготовку визитов в Россию «высокопоставленных делегаций из США».

Особенно интересным этот момент выглядит на фоне того, что другой названный Бутиной куратор, Антон Федяшин, исходя из материалов Юрия Фельштинского, был связан с другим «специалистом по кадрам», директором Российского культурного центра Олегом Жигановым, высланном из США в числе 60 российских дипломатов, обвиненных в шпионаже. По мнению ФБР, Жиганов продолжал деятельность своего предшественника Юрия Зайцева, который под видом студенческих культурных обменов подбирал объекты для последующей вербовки в качестве потенциальных агентов – то есть, в общем-то, тоже создавал «империю кадров». Словом, данные связи в свете открывшихся сегодня фактов и позиции Саймса вызывают множество вопросов.

Вызывает вопросы и то, почему вдруг российской пропаганде понадобилось донести мысль о важности Трампа до российского обывателя. С одной стороны, это может означать мобилизацию всех пропагандистских ресурсов перед грядущими выборами в Конгресс США. С другой, российское телевидение может быть всего лишь местом «почетной отставки» для разоблаченных российских лоббистов Трампа, которым по тем или иным причинам стало некомфортно в Вашингтоне.

Ксения Кириллова, для StopFake