Телеканал LifeNews 7 марта 2014 года показал сюжет о Донецке. В нем бойцы спецподразделения милиции Украины «Беркут», которые дислоцируются на базе неподалеку от областного центра, якобы отказались выполнять приказы властей Киева.

По словам корреспондента телеканала, которые, к слову, не подтвердил ни один из сотрудников «Беркута», силовики выступали против задержания людей, ранее вышедших на митинг в поддержку «избранного народом» губернатора Донецкой области Павла Губарева и против действий новых властей Украины.

Однако и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков подписал указ о ликвидации спецподразделения милиции «Беркут» еще в конце февраля. «Подписал приказ номер № 144 от 25 февраля 2014 года «О ликвидации специальных подразделений милиции гражданской безопасности «Беркут», — сообщил на своей странице в Фейсбук чиновник.

Соответственно, «Беркут» не мог отказаться выполнять приказы, ведь их никто ему не давал.

В сюжете ссылка делается на слова главы «Комитета избирателей Донбасса» Александра Хрякова, который почему-то выступает от имени руководства «Беркута». Хряков рассказывает о большом количестве общественности, которая пришла поддержать «Беркут». При этом в кадре в это время находится не больше пяти человек. Почему не показана толпа, о которой идет речь?

Хряков_1

Еще одним примером манипуляции является заголовок сюжета «Глава донецкой милиции выступил с обращением к народу». Ведь в самом сюжете обращения нет — оно только якобы ожидается.

Напомним, что Павел Губарев был задержан 6 марта в Донецке. По информации СБУ, ему инкриминируется совершение преступлений по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя, или захват государственной власти) и ст.341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины.

3 марта участники пророссийского митинга в Донецке во главе с Павлом Губаревым захватили административное здание Донецкого областного совета.