24 апреля появилось сообщение о том, что самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев дал команду своим вооруженным боевикам занять детские сады, со ссылкой на свидетельства очевидцев событий.

По их данным, по 5-6 человек с оружием с 13:00 находились непосредственно в детских садах и школах. Самопровозглашенным мэром была дана команда своим террористам прикрываться женщинами и детьми. Родители, которые пришли забирать своих детей из сада заблаговременно, столкнулись с тем, что детей им не отдают под разными предлогами и утверждают, что они должны воевать на стороне «Донецкой республики».

 

Эту информацию растиражировали многие СМИ. Однако ее в тот же день опровергло информагентство УНИАН со ссылкой на начальника Департамента образования и науки Донецкой областной государственной администрации Юрия Соловьева.

«В интернете появилась информация, что эта сторона, которая захватила город Славянск, захватывает и детские садики. Я повторяю, что это искаженная информация, которую просто нагнетают. Никто детские садики не захватывал», — сказал Соловьев.

При этом он добавил: «Детские садики в Славянске и завтра будут работать, и те родители, которые считают необходимым привести детей, могут их привести. Если родители захотят оставить детей дома, могут оставить, но садики не закрываются, не захватываются».

УНИАН