Автор: Оксана Андриевская, специально для StopFake из Барселоны

1 октября — дата, которая ошарашила всю Испанию. Долгое время каталонский референдум на остальной территории Испании никто особо не воспринимал всерьез. Он вызывал то недовольство, то ярую поддержку граждан, в зависимости от региона или политических взглядов. Вскоре в СМИ и в социальных сетях развернулась настоящая борьба между противниками и сторонниками опроса. Стандарты журналистской непредвзятости ушли на второй план и если раньше у читателей и зрителей оставались хоть какие-то сомнения, то теперь любой прохожий может с абсолютной точностью определить позицию конкретного СМИ по поводу предстоящего голосования.

Интересы извне

Каталонская La Vanguardia осудила кампанию правящей партии — РР — Partido Popular — в Twitter. Где политическое объединение опровергало “враки” каталонского движения за независимость под хэштегом #MentirasIndependentistas. Один из “мифов”, которые они пытались развенчать —  “80% каталонцев поддерживает референдум”. Для этого они использовали опрос под заголовком “60% испанцев требуют запретить референдум”. Как ни странно оба факта могли бы иметь место. РР также попыталась найти иностранный “след” в действиях правительства Автономии. В одном из постов партия заявила, что за желанием независимости Каталонии скрывается “венесуэльский диктатор Николас Мадуро, скрывающийся от закона Джулиан Ассанж, Отэги — террорист”. Последний сейчас является координатором левой партии Билду в Стране басков, а ранее был осужден за связи с ЕТА. Кроме самого утверждения, PP не привели никаких конкретных доказательств.

Одна из самых крупный газет Испании El País также говорит о наличии “руки Кремля”. Ежедневник опубликовал статью под заголовком “Российское вмешательство в каталонский кризис”. Согласно анализу, проведенному журналистами  El País, “после скрытых интернет-кампаний в поддержку Брексит, подержки на выборах Марин Ле Пен, ультраправых в Германии, в каталонском движении за независимость Кремль увидел еще одну возможность усугубить раздор в Европе и укрепить свое международное влияние.”

Издание также заявило об активном участии в кампании российского правительственного  телеканала  RT(ранее известного как Russia Today), который по их данным, начиная с 28 августа, опубликовало 42 новости о референдуме на своем испаноязычном портале.

Кроме того, газета критично отнеслась к быстро набирающим  популярность твитам создателя Wikileaks Джулиана Ассанджа. Например, вот этот от 15 сентября 2017 года: “Я обращаюсь ко всем с просьбой поддержать право Каталонии на самоопределение. Испания не должна допустить репрессий и запрета голосования.”  Он мгновенно набрал 16 тысяч “лайков” и 12 тысяч подписчиков незамедлительно поделились сообщением.

El País изучило выборку из 5 тысяч подписчиков Ассанджа в Twitter с помощью TwitterAudit, и согласно  полученным данным 59% из этих профайлов — фальшивые.  С такой же скоростью набирало популярность сообщение, бывшего аналитика американских спецслужб, получившего политическое убежище в России, Эдварда Сноудэна. “Репрессии в Испании по поводу неудобных заявлений, политики и протестов в Каталонии являются нарушением прав человека” — за 24 часа этот пост Сноудэна от 21 сентября набрал 8 тысяч “лайков” и 8 тысяч “ретвитов”.

Исходя из этих данных, в El País пришли к выводу, что референдум в Каталонии в сети активно продвигает армия российских ботов.

 

“Громкие” заголовки

“Независимость как расизм. Как Европа возвращается к племенному строю”, — так озаглавил блог спецкорр El Confidencial в Стамбуле Илья Топпер. Журналист сравнивает референдум Каталонии с референдумом в Курдистане, который прошел  25 сентября. По его мнению, оба схожи тем, что автономия обеих территорий и так достаточно широкая, политики, в свою очередь, не говорят о новых законах, а лишь апеллируют к чувствам. Топпер не обвиняет каталонцев в расизме на прямую, он признает что эта земля стала родным домом для многих иностранцев и внутренних мигрантов. Но тем не менее журналист цитирует “Пособие для воспитания молодого ССовца”: “ни одна раса не хуже другой: каждая должна жить в своей среде и не смешиваться”.

На телеканале Intereconomia в одной из юмористических программ, где обсуждают последние новости, ведущие говорили о ядерной угрозе Северной Кореи в каталонском контексте: “Северная Корея после успешных испытания интерконтинентальных баллистических ракет, пообещала как можно сильнее навредить США, так как у них есть ракеты, которые способны достичь не только территории США, но и Европы, а также Иберийского полуострова. В частности, Барселоны… — Барселоны? ой! нет нет! Ким! Стреляй! Мы все только от этого выиграем! Стреляй!”

На этот выпад отреагировал игрок сборной Испании по футболу и игрок ФК “Барселоны”  Жерард Пике. В  твиттере он отметил национальную гвардию и спросил: “Этих вы проведать не приедете?”, — намекая на обыски в каталонских изданиях.

Но самый интересный комментарий оставил специальный посланник по Международным культурным связям Северной Кореи и фактически пресс-секретарь режима, каталонец Алехандро Као: “Мне жаль, что Intereconomia  до сих пор существует. Мы подарим одну бомбу Каталонской Республике, чтоб она засунула ее этим франкистам в ж…”

Одна из самых странных реакций на референдум прозвучала в эфире телеканала Antena3, где один из гостей программы “Espejo publico” писатель Хуан Мануель де Прада на вопрос ведущей о возможном диалоге между двумя сторонами конфликта, заявил: “Чтобы был диалог, необходимо разделять идеи. Мне не о чем говорить с человеком, который хочет восстановить рабство, мне не о чем говорить с тем, кто считает законным педофилию. То что сейчас происходит в Каталонии это так же опасно, как рабство или педофилия”.

Невероятная дискуссия имела место в Twitter между создателем Wikileaks — Джулианом Ассанжем и испанским писателем, автором книг о капитане Алатристе Артуром Перес-Реверте. Первый опубликовал на своей страничке фото с пекинской площади Тяньаньмэнь 1989 года во время разгона приверженцев демократии и прокомментировал: “Испания, в Каталонии это не сработает. Каталонцы имеют право на самоопределение. Аресты их только объединяют и делают сильнее.” Испанский писатель не выдержал: “Эта фотография с танками только лишний раз доказывает, что Вы не только невежда относительно того, что касается Испании, но Вы еще и полный идиот, господин Ассанж”. Ответ не заставил себя ждать: “Даже Ваши оскорбления скопированы с двери туалета”, — заявил Ассанж, намекая на штраф в 200 тысяч евро, который Перес-Реверте заплатил из-за плагиата в одном из своих сценариев. “Не у всех нас есть возможность жить в туалетах, посольствах и закрытых помещениях, как у Вас, господин Ассанж”, — ответил писатель активисту, который вот уже 5 лет не выходит из посольства Эквадора в Лондоне.

Рыба, которая ест себя с хвоста

20 сентября начались мирные протесты в большинстве городов Каталонии. Многие были возмущены действиями Национальной гвардии, которые в офисе частной почты Unipost в городе Террасса искали письма для волонтеров во время голосования.

Обыски, связанные с референдумом,  прошли и в редакциях газет El Punt Avui de Barcelona,  Vilaweb y del Rincón Catalán и типографиях в Сан-Фелиу-де-Льобрегат и в Оспиталет-де-Льобрегат.

Газеты на такие действия правительства Испании отреагировали, как и следовало ожидать, диаметрально противоположно в зависимости от региона. Журналистская солидарность в который раз не сработала, а дискуссия о свободе прессы зашла слишком далеко. АВС радовалась: “ДЕМОКРАТИЯ ВОССТАНОВЛЕНА В КАТАЛОНИИ. Правительство дезактивирует государственный переворот 1 октября” (ABC: LA DEMOCRACIA SE REINAUTAURA EN CATALUNA el estado desactiva el golpe de 1-0 ). La Vanguardia: “Протест обосновывается на улице против полицейской осады 1-О (La protesta s´instala al carrer pel setge policial a 1o). La razon поприветсвовал действия власти, назвав это “демократической твердостью”. В El Mundo без обиняков заговорил о протестующих как о сепаратистах.

Реакции на протесты появились не только в СМИ. ФК “Барселона” опубликовал официальное письмо, где пообещал поддержку организациям и отдельным людям, которые отстаивают демократию и свободу слова. В поддержку независимости выступили и каталонские епископы. 300 представителей церкви подписали манифест в поддержку референдума. Они также “призвали католиков и всех граждан Каталонии пойти на голосование и голосовать по совести”.

Интернет наводнен невероятным количеством шуток  в поддержку референдума.

Простые граждане решили распечатать плакаты в поддержку референдума и расклеивать их на улице, несмотря на обещание штрафа. А президент Каталонии в своем твиттере опубликовал адреса новых сайтов референдума вместо тех, которые  заблокированных правительством Испании. “Невозможно поставить дверь в поле. Мы продолжаем!”

Оксана Андриевская