Некий немецкий профессор Лоренц Хааг время от времени дает комментарии российскому агентству ИТАР-ТАСС, которые затем тиражируют другие российские СМИ.

Скриншот сайта vz.ru
Скриншот сайта vz.ru

Однако, кроме журналистов агентства ИТАР-ТАСС, мало кто общается с этим профессором. Другие журналисты не могут его разыскать, а в Германии такого эксперта не знают. Впрочем, Лоренц Хааг действительно существует — его фотографии имеются в распоряжении ИТАР-ТАСС, а также публикуются на некоторых других сайтах. Он и правда живет в Германии. Другое дело, что вызывают сомнения и его профессорская должность, и упомянутый авторитет в научных кругах. Создается впечатление, что профессор специально «проплачен» для продуцирования комментариев, необходимых агентству ИТАР-ТАСС.

Лоренц Хааг (справа) с консулом РФ в Лейпциге Вячеславом Логутовым
Лоренц Хааг (справа) с консулом РФ в Лейпциге Вячеславом Логутовым

Первым усомнился в авторитетности и даже в самом существовании профессора Хаага живущий в Берлине историк, автор книг о сталинской эпохе Дмитрий Хмельницкий на своей странице в Фейсбуке:

«К вопросу о путинских агентах в Германии. Профессор Лоренц Хааг, глава Агентства глобальных коммуникаций, существует только в воображении корреспондентов ИТАР-ТАСС, которым регулярно и много лет дает интервью и хвалит Путина в качестве «немецкого эксперта». Нет в Германии такого профессора. И агентства такого нет».

Затем блогер под ником Павел Гнилорыбов изучил высказывания Лоренца Хаага в российских СМИ:

«Работники ИТАР-ТАСС пошли ва-банк, они выдумали немецкого профессора вместе с биографией и должностью. Семь лет, начиная с 2007 года, журналистам «давал комментарии» чудесный улыбающийся бюргер Лоренц Хааг. Но вот маленькая незадача – как только начинаешь гуглить милого друга современной России, его имя нигде не встречается, кроме пары русскоязычных сайтов. Мыльный пузырь. Фикция. Пророк Самуил, отвечающий на вопросы публики.

Во всех статьях ИТАР-ТАСС Лоренц Хааг числится председателем Агентства глобальных коммуникаций. В других сообщениях он уже председатель общества «Юго-Западная Саксония». Начиная с 2008 года он уверенно излагал свои мысли о Южной Осетии, о размещении ракет в Польше, о полете Гагарина, о высадке союзников в Нормандии, о роли СССР во Второй мировой войне, о восприятии ВОВ в Прибалтике, о присоединении Крыма. В общем, показал себя весьма подкованным человеком, если бы его не выдумали от начала до конца.

Я попытался найти какие-нибудь следы научной деятельности профессора Хаага, исходя из того, что просто профессоров в природе не бывает, а бывают либо профессора конкретных учебных заведений, либо профессора на пенсии, но и у тех и у других просто обязаны сохраниться в интернете следы научной или преподавательской деятельности. Но никаких следов ни профессорства Лоренца Хаага, ни следов его студентов или аспирантов я не нашел. А находил только следы его различных интервью с оправданием политики правительства России. Отыскалось и упоминание о его участии во вручении бюста Гагарина музею космонавтики города Хемница, причем там Лоренц Хааг значился полномочным представителем Федерации космонавтики России в странах Европы, Америки и Канады.

Я позвонил в две организации, названия которых напоминали «Агентство глобальных коммуникаций». Одно из них оказалось PR-агентством, и там не знали никакого профессора Хаага, никогда не слышали о нем в другом  агентстве с таким же названием «Агентство глобальных коммуникаций».

Зато в Хемнице нашелся Институт экономических инноваций (Das Institut für Wirtschaftsnache innovation). На этом сайте есть фотографии профессора Хаага как научного руководителя. Итак, Лоренц Хааг действительно живет в городе Хемниц, который с 1953 по 1990 год назывался Карл-Маркс-Штадт.

Я позвонил по двум указанным телефонам Института экономических инноваций. Автомат сообщил мне, что такие номера не существуют или отключены. Стало быть, номера фиктивные. В результате никаких выходов на профессора Лоренца Хаага я не нашел, как не нашел следов его организации.

Сам «профессор» Хааг откликнулся опять же в интервью ТАСС. Отзываясь на комментарии блогеров, он не пояснил, откуда появилось его ученое звание, а лишь усомнился в том, что Дмитрий Хмельницкий является историком, и предложил «разносчикам слухов способствовать сближению Запада и России, а не сеять вражду».

По материалам: Юрий Векслер, Радио Свобода.