Один из простых способов создания фейка — провести опрос на улице, смонтировать его так как нужно, и представить результаты как репрезентативные. Пропагандистская Ukraina.ru заявила, что украинцы в большинстве своем против прекращения жедезнодорожного сообщения. Новость основана на опросе, которую провел журналист Ukraina.ru на улицах Киева.

Скриншот ukraina.ru

На видео журналист Ukraina.ru ходит по центральной улице Киева — Крещатику, где в основном гуляют и отдыхают туристы, и спрашивает, как те относятся к возможному прекращению железнодорожного сообщения с Россией. Примечательно, что журналист не подходит ко всем подряд, а выбирает определенную аудиторию — возраст 40+, проходит молодежь мимо (на видео есть только одна молодая девушка), а ответы некоторых сидящих на лавочке быстро перематывает вперед. В итоге, все участники опроса ответили, что выступают против прекращения ж/д сообщения с Россией.

Также в новости говорится, что “киевляне в большинстве своем считают, что ж/д сообщение разрывать не нужно”, хотя люди на видео не говорят, откуда они.

Скриншот obozrevatel.com

Опросы, которые проводятся СМИ, не являются репрезентативными, если не проводились совместно с профессиональными социологическими службами. Такие опросы не учитывают необходимую выборку, особенности проведения опроса, составления анкеты, часто редактируются так, как нужно журналистам. Результаты таких опросов не являются срезом мнения всего общества.

Показательно, что подобные опросы, проведенные разными СМИ, могут показать разные результаты. Так, украинский новостной сайт “Обозреватель” провел на своей площадке опрос “В Украине хотят полностью закрыть транспортное сообщение с Россией: есть ли смысл?”. По данным сайта, в опросе поучаствовало почти 10 тысяч респондентов, из которых 44% ответило, что “каждый имеет право сам решать, куда ездить”, 40% согласны с таким решением, 14% — выступили против.

Скриншот uz.gov.ua

На данный момент подобное предложение еще на стадии обсуждения, также министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что, к примеру, грузовое железнодорожное сообщение Украина не остановит из-за обязательств перед Всемирной торговой организацией. Об автобусном сообщении пока речь не идет.

Также ПАО “Укрзалізниця” опубликовала данные о том, что несмотря на то, что поезда в Москву курсируют с позитивным финансовым результатом, количество пассажиров на этих маршрутах с каждым годом сокращается.

“За 6 месяцев 2018 года в сообщении Украина — Российская Федерация перевезено 358,9 тысяч пассажиров, что на 17,1% меньше от соответствующего показателя прошлого года”, — говорится в заявлении компании. “В 2017 году количество перевезенных пассажиров в сообщении Украина — Российская Федерация по сравнению с 2013 годом уменьшилось более чем в 5 раз, и указанная тенденция уменьшения пассажиропотока продолжает сохранятся”, — добавляет пресс-служба ПАО “Укрзалізниця”.