Отдельная категория российской пропаганды — исторические фейки. К 100-летию провозглашения Украинской Народной Республики RT.com подготовила отдельный материал, созданный из искаженных фактов, фактологических ошибок, мнений “некоторых экспертов” и традиционных манипуляций. StopFake обратился к кандидату исторических наук, доценту, заместителю директора Национального института стратегических исследований Василию Яблонскому за комментариями. Основной вывод историка — “статья не выпадает абсолютно из контекста информационных материалов России об Украине”, текст свидетельствует либо о незнании истории “экспертами”, либо о сознательном манипулировании и дискредитации украинской истории.

 

Скриншот rt.com

RT.com: “В начале ноября 1917 года в Киеве произошло несколько столкновений между отрядами большевиков и войсками Временного правительства. Украинская народная рада заняла сторону красных. В итоге власть в городе на время перешла к большевикам, которые и инициировали созыв Всеукраинского съезда советов. Однако выборы они проиграли. Рада, состоявшая из украинских социалистов, приняла III Универсал, объявивший создание Украинской Народной Республики в составе федерации с большевистской Россией”.

Василий Яблонский: “Тут очень много фактологических ошибок. “Украинская Центральная Рада” в статье называется “Украинская Народная Рада”. Также есть абсолютно необоснованное заявление о том, что Центральная Рада заняла сторону большевиков. С чем можно согласиться в принципе —  весь 1917 год лидеры Центральной рады и Генерального секретариата правительства фактически были поклонниками федеративного устройства России и Украину видели частью новой великой федеративной России. Часть политиков — например Винниченко — ушел, чтобы дать возможность проявить себя более радикальным политикам, которые видели Украину независимой. Это единственное, с чем можно согласиться. Мы помним, что Украина более 200 лет фактически находилась под властью России, не имея даже  минимума автономности. Хотя говорить о том, что никто не говорил о независимости, тоже неправильно, потому что, например, Николай Михновский с его манифестом “Самостоятельная Украина” создал свою организацию еще в начале XX столетия. На этом правда в этой статье заканчивается”.

RT.com: “Рада долго не хотела объявлять независимость, потому что это так или иначе поднимало вопрос о границах Украины: выдвигались претензии на большую территорию от Бреста до Дона. Националисты полагали, что вопрос независимости надо решать постепенно, закрепляясь за счёт России”, — рассказал в интервью RT доктор исторических наук, доцент исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Фёдор Гайда.

Василий Яблонский: “Странные обоснования, что Рада долго не хотела провозглашать независимость, поскольку это так или иначе поднимало бы вопросы о границах Украины — это какие-то второстепенные вещи. Понятно, что провозглашение независимости ускорило необходимость институциализации для переговоров в Бресте. И понятно, что Украина выиграла, не принимая активного участия в Брестских переговорах и фактически получила сразу признание от части стран”.

 

Скриншот unr.memory.gov.ua

 

RT.com: “Однако вскоре большевики потребовали подчинения от Рады, а в Харькове был создан параллельный политический центр, который объявил Украинскую Советскую Республику», — продолжил Гайда”.

Василий Яблонский: “Во первых, в слове “подчинение” — вся имперская сущность России, какого бы цвета она не была. Во-вторых, это все неправда, кроме того, что в Харькове действительно было что-то создано. В этой статье речь идет о том, что “22 января 2018 года, говоря о событиях столетней давности в Музее истории Киева, Петр Порошенко сравнил их с современной историей страны, заявив, что уже тогда Россия якобы вела против Украины гибридную войну. По мнению экспертов (непонятно каких), неизвестно, к каким историческим фактам апеллирует президент Украины”. Во-первых, Порошенко вполне четко заявил к каким фактам он апеллирует: одним из фактов является то, что в декабре 1917 года в Харькове создавалась не Советская Республика, а еще одна Украинская Народная Республика. Это название стало очень тогда популярным в народе. Мы видим, насколько это перекликается с современностью, когда идеологи Кремля просто используют этот опыт, ведь названия “Донецкая Народная Республика”, “Луганская народная республика”, а также планируемые “Харьковская Народная Республика”, Одесская, Запорожская, Днепропетровская — все это тянется оттуда. Большевики просто брали популярное название, поддерживали и оружием, и деньгами своих марионеток, при том заявляя, что они тут ни при чем, это такая воля украинцев”.

RT.com: “13 декабря 1917 года генеральный секретарь Украинской Народной Республики по военным делам Симон Петлюра запретил советским воинским эшелонам следовать по территории Украины без его разрешения”.

Василий Яблонский: “Само название “советские воинские эшелоны” — мягко говоря не соответствует действительности, поскольку такого названия тогда не было. Понятно, что Центральная Рада и Генеральный Секретариат пытались как-то контролировать эту территорию, особенно после фактического провозглашения Украинской Народной Республики III Универсалом. Многие историки говорят, что это было фактически было провозглашение независимости. Понятно, что Центральная Рада после этого решения пыталась контролировать свои территории. Большой проблемой было  транзитное пребывание общероссийских войск на территории Украины, поскольку тут продолжались боевые действия. И это была одна из проблем, которая не позволяла удерживать власть, так как целые подразделения перемещались по территории Украины, вносили большую дезорганизацию. Но категорически неверно утверждение, что Рада пыталась призвать в союзники большевиков”.

RT.com: “По словам эксперта, как только немцы заняли Киев, они поняли, что Рада — это лишь горстка социалистов, которые сводят счёты со своими политическими противниками”.

Василий Яблонский: “Говорить о том, что Центральная Рада — “лишь горстка социалистов” — это полная чушь. Да, тогда очень были популярны социалистические идеи, но они были популярны не только в Украине. Они были популярны и в самой России. Там также подавляющее большинство партий были левыми. Они были популярны и в Польше, Венгрии, Германии. Это был тренд общемировой. Желание видеть равенство на фоне войны, на фоне бедности. И  Украина не была исключением. Но стоит отметить, что в Центральной Раде были и представители умеренного крыла, которые вышли из Товарищества украинских прогрессистов”.

RT.com: “По состоянию на 22 января 1918 год ключевые города центра и востока Украины: Полтава, Харьков, Мариуполь и Луганск — уже были в руках красных. И точная дата IV Универсала, провозгласившего независимость Украины, была неизвестна до последнего момента. Через год украинские войска на два месяца вернулись в Киев, и было провозглашено объединение УНР с Западно-Украинской Народной Республикой, образованной в основном на территории бывших австрийских земель Украины.”

Василий Яблонский: “Идет преуменьшение роли украинцев на собственной территории. Во-первых, украинские войска вернулись в Киев через небольшой промежуток. После провозглашения Универсала они были вынуждены покинуть Киев, потом вернулись, в том числе при поддержке немецких войск, теперь уже в качестве союзников. И с марта в Киеве почти год была украинская власть. Сначала Центральная Рада, потом украинское государство гетьмана Скоропадского, потом Директория”.

RT.com: “Гайда отмечает, что независимость провозгласили «задним числом». Рада в пророссийски настроенном Киеве большой поддержки не имела и попыталась провести выборы во Всеукраинское учредительное собрание.”

Василий Яблонский: “Во-первых, выборы состоялись. Во-вторых, Рада, возможно, не имела такой поддержки в Киеве, как в других регионах — в первую очередь в городках и селах, потому что все города в Украине были русифицированы, такова была политика Российской империи. Понятно, что за короткий промежуток времени нельзя было переубедить большое количество людей. Киев был большим культурным и административным центром, где было влияние империи и постимперии”.

 

Скриншот president.gov.ua

RT.com: “До 2012 года на Украине было два праздника — День свободы (22 ноября), учрежденный в честь «оранжевой революции» 2004 года, и День соборности (22 января). Однако президент Виктор Янукович объединил две даты. Новый праздник, который теперь отмечают 22 января, назвали Днем соборности и свободы”.

Василий Яблонский: “Абсолютно неправдивым является тот факт, что Украина якобы отмечает сейчас 22 января День Соборности и свободы. Был такой период при Януковиче, которому очень мозолил глаза День свободы как годовщина Оранжевой революции, положившей конец первой попытке Януковича прийти к власти. Понятно, что ему хотелось избавиться от этого революционного праздника. Но после побега Януковича все стало на свои места — День свободы остался в ноябре, День Соборности — 22 января. Незнание этих фактов свидетельствует о свободном поведении с другими историческими событиями”.

RT.com: “В 1919 году исторические пути двух Украин разошлись. Западная Украина вела боевые действия против чешских войск за обладание Закарпатьем и против только что созданной польской армии за власть над Галицией”.

Василий Яблонский: “Для них это бальзам на душу, когда они говорят о двух и больше Украинах, Украинах разного сорта. Это также сознательная технология. Что касается того, что “Западная Украина вела боевые действия против чешских войск…”, то это можно сказать о 1938-1939 годах, когда была провозглашена Карпатская Украина, и там были активные военные действия, правда не против чешских войск, а против венгерских. Что же касается “боевых действий против только что созданной польской армии за власть над Галицией”, то, действительно, военные действия были. Там воевала Украинская Галицкая армия с армией Галлера, сформированной и вооруженной во Франции, но не для борьбы с украинцами, а для борьбы с большевиками”.  

RT.com: “А Украинская Народная Республика Симона Петлюры в то же самое время заключила с Польшей союз против большевиков”.

Василий Яблонский: “Тоже абсолютное передергивание и манипуляция. В тот момент, когда УГА (Украинская Галицкая армия) воевала с поляками, Симон Петлюра не заключал союзов, которые бы могли навредить ЗУНР (Западно-Украинской Народной Республике). Это произошло позже, когда ЗУНР потеряла свои территории”.

RT.com: Даже освобождение Киева от большевиков 31 августа 1919 года прошло не без эксцессов. В город вошли одновременно силы 7-й пехотной дивизии Вооружённых сил Юга России генерала Деникина, солдаты УНР и Галицийской армии.

Василий Яблонский: “Во-первых, не было отдельно солдат УНР и Галицийской армии. Была создана армейская группа, в которую входили подразделения действующей армии УНР и УГА под руководством одного из военачальников УГА — Антина Кравса, и он руководил общей операцией. Украинские войска зашли первыми в Киев и заняли его полностью, по крайней мере, правый берег. На следующий день подошли войска Деникина. И поскольку галицкие военные не были политиками и надеялись, что белая Россия — это союзники Антанты,  то с их помощью можно будет как-то повлиять на Польшу. Поэтому к Деникину они относились более нейтрально, чего не скажешь об украинцах-надднепрянцах. В результате в ситуации такой неопределенности деникинцы заключили перемирие, и украинские войска отошли к Василькову. Но говорить о том, что Деникин занял Киев, это — неправда”.