1 февраля на брифинге Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил следующее (важные моменты выделены мной):

Причем это уже не тенденция, а закономерность — включать шарманку с обвинениями России во всех смертных грехах. И замалчивать как государственную тайну от своих налогоплательщиков эффективность действий в Сирии своей авиации. Да и не только авиации.

Свежий пример. Вчера официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, сидя в Ираке, заявил, что якобы российские самолеты днём разбомбили в Алеппо два госпиталя. В результате, по его словам, якобы около 50 тысяч сирийцев оказались лишены жизненно необходимых для них услуг. Больше этот официальный представитель из себя выдавить ничего не смог. Ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации. Просто ничего.

<…>

Мы внимательно проанализировали все данные по целям, которые вчера поражались в провинции АЛЕППО. Прежде всего расстроим полковника Уоррена, — он не угадал. Российские самолеты в районе города АЛЕППО вчера не работали. Ближайшая цель была в более чем 20 км от города.

<…>

Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции, кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли 2 штурмовика ВВС США «А-10» и по полной отработали по объектам в городе. Полковник Уоррен почему-то не стал афишировать этот залёт в прямом и, кстати, в переносном смысле тоже.

Поскольку Игоря Конашенкова неоднократно ловили на лжи, можно было бы ограничиться цитатой спикера МИД РФ Марии Захаровой:

Это домыслы, информация, которая не подтверждена никакими фактами.

Однако я все-таки решил поподробнее изучить это заявление российского Минобороны, и вот что получилось:

Расшифровка брифинга спикера антиигиловской коалиции полковника Уоррена от 10 февраля, на который ссылается Минобороны, доступна здесь. Приведу отрывок, где Уоррен говорит о бомбардировках больниц в Алеппо:

With the destruction of the two main hospitals in Aleppo by Russian and regime attacks, over 50 thousand Syrians are now without any access to live-saving assistance. Humanitarian organizations are responding, but ongoing military operations by Russia and the Syrian regime, as well as pro-regime forces are making access to populations in need increasingly difficult.

Полковник Уоррен заявляет, что «уничтожение двух основных больниц в Алеппо оставило без медицинской помощи 50 000 сирийцев». Однако он вовсе не заявляет, что авиаудары были нанесены именно в среду, 10 февраля, то есть в день брифинга. В этом можно убедиться окончательно, поискав в тексте брифинга слова «Wednesday», «today» и цифру «10».

Последнее сообщение об уничтожении крупного госпиталя в провинции Алеппо относится к 3 февраля, за неделю до брифинга полковника Уоррена. Между прочим, предыдущий брифинг Уоррена состоялся как раз 3 февраля. Логично предположить, что информацию про госпиталь, разбомбленный 3 февраля, ему передали только к следующему брифингу.

Откуда Конашенков взял, что его коллега Уоррен отчитался о российских авиаударах, нанесенных именно 10 февраля, мне неизвестно. Зато известно, что скорее всего, 10 февраля ни российская, ни, тем более, американская авиация город Алеппо не бомбила.

Если поискать сообщения местных активистов в Твиттере по словам «ِAirstrikes Aleppo City», то окажется, что об авиаударах собственно по городу Алеппо в среду, 10 февраля, не сообщалось:

Как видите, в твитах за 10 февраля в основном говорится о сельской местности или окрестностях Алеппо, а твиты об авиаударах по самому городу — репосты сообщения от 9 февраля.

При этом легко найти сообщения об авиаударах по самому городу Алеппо, например, от 8 февраля:

 

Если верить Минобороны РФ, получается, что жители Алеппо просто не заметили, как 10 февраля американские штурмовики отбомбились «по полной» по объектам в городе. А Конашенков каким-то образом заметил, но доказательств своих заявлений нам в этот раз не покажет.

Подведем итог:

  1. Полковник Уоррен, вопреки заявлениям Минобороны РФ, не обвинял российскую авиацию в авиаударах по госпиталям в городе Алеппо 10 февраля.
  2. Ни о каких авиаударах, что американских, что российских, по городу Алеппо 10 февраля местные жители не сообщали.

К середине пятого месяца российской операции в Сирии Минобороны перешло от попыток (неудачных) документально доказать свою непричастность к жертвам среди гражданского населения к какому-то уже совсем запредельному бреду. Сами придумали обвинения американского полковника, сами и «опровергли».

У приличных СМИ принято брать комментарии у Минобороны по поводу резонансных публикаций про действия российских военных. При этом в ответ СМИ получают заявления в стиле «Вывсеврети!», а когда к Минобороны приходят с доказательствами, что нет, не врем, оказывается, что извините, ответить не можем, поскольку в МО все рождество празднуют.

Если этот блог читают журналисты, рекомендую им, в свою очередь, начать просить прокомментировать заявления Минобороны у правозащитников и исследователей, неоднократно выводивших российских генералов на чистую воду: Amnesty International, Human Rights Watch, Bellingcat и нашей Conflict Intelligence Team (как это уже делает, например, «Аль-Джазира»).

Источник: Лепшеснималочная