Источник: Зеркало недели

Социальная сеть Facebook начала проверку фотографий и видео на достоверность с помощью искусственного интеллекта. Как отмечается в блоге социальной сети, на данный момент она сотрудничает с 27 организациями, которые помогают ей выявлять фейковые новости. Теперь же партнеры Facebook сосредоточатся также на анализе визуальный информации, что поможет быстрее и эффективнее реагировать на появление ложных новостей в социальной сети.

Специально разработанный алгоритм анализирует фото и видео и, если заключает, что какое-либо из них является ложным, отправляет его для изучения специалистам, которые затем смогут заключить, является ли информация, появившаяся на изображении, достоверной. Будут использоваться различные техники анализа изображения, например, обратный поиск или анализ метаданных снимка.

Фейковые фотографии и видео в Facebook разделили на три категории:

Манипулятивные и сфабрикованные

Вырванные из контекста

Текстовые или визуальные заявления

Напомним, Facebook выявил новую скоординированную кампанию политического влияния, которая размещала информацию в сети об организации митингов и других мероприятий накануне предстоящих осенних выборов в США. Во вторник Facebook сообщил о 32 подозрительных страницах и учетных записях.

Источник: Зеркало недели