Программа «Вести» на телеканале «Россия» показала сюжет о том, что Крым якобы является частью Российской федерации. В качестве аргумента приводится заявление Руслана Хасбулатова, председателя Верховного совета РФ в 1991-1993 гг.

По словам Хасбулатова, в 1993 году парламент России принял постановление о включении Севастополя в состав Российской федерации. Документ определяет вернуть под юрисдикцию России Севастополь в границах города по состоянию на декабрь 1991 года. А именно: внести законопроект о предоставлении городу Севастополь федерального статуса.

Хасбулатов 3

Видеосюжет можно посмотреть здесь.

Однако с юридической точки зрения такой документ не имеет никакой силы. Согласно Статье 4 Конституции РФ, верховенство на всей территории Российской Федерации имеют Конституция Российской Федерации и федеральные законы. Но не постановления парламента.

Статья 65 Конституции РФ определяет исчерпывающий список субъектов РФ. В этом перечне Крыма нет.

Соответственно, заявление о том, что Крым или даже один лишь Севастополь (а именно о нем идет речь в сюжете) юридически принадлежат России — притиворечит законодательству самой Российской федерации.