украинские военные в Крыму

9 марта российское агентство РИА Новости  сообщилочто военнослужащие в Крыму уже больше месяца не получают зарплату, и не ясно, где искать для них деньги. Сообщивший им это некий «представитель кабмина Украины» также рассказал о закрытом заседании, где исполняющий обязанности Министра обороны Украины Игорь Тенюх якобы докладывал о «перебоях с продовольствием».

Однако же в комментарии Stopfake крымский региональный медиа центр Министертва обороны Украины опроверг эту информацию:

«Это неправда. Зарплату люди получили. И сейчас, как сообщили нам наши киевские коллеги, до 15 марта должны должна быть еще одна, в качестве премии», — рассказал представитель пресс-центра.

Этот комментарий  подтверждает и сайт Министерства обороны Украины, где приведены слова самого Игоря Тенюха, о том, что с командирами военных частей в Крыму поддерживается постоянная связь, и они обеспечены всем необходимым.

Так же, как сообщили Ukranews со ссылкой на «Украинские новости» з, кабинет Министров намерен выделить 125 млн гривен как одноразовую помощь военнослужащим, находящимся в Крыму. Премьер-министр Арсений Яценюк  поручил ответственным ведомствам в срочном порядке обеспечить выполнение этого решения и проконтролировать финансирование.

«Украинские новости»  дают еще более детальную информацию: «Согласно распоряжению, деньги выделены для выплаты дополнительного денежного обеспечения военнослужащим Вооруженных сил, внутренних войск Министерства внутренних дел и Администрации Государственной пограничной службы, проходящим службу в Крыму.

При этом Кабмин поручил Министерству финансов выделить 50% указанной суммы за счет средств резервного фонда государственного бюджета; Министерству обороны, Министерству внутренних дел и Администрации Государственной пограничной службы — остальные 50% за счет расходов, предусмотренных в государственном бюджете указанным органам.

Минобороны, МВД и Администрация Госпогранслужбы должны до 1 июня отчитаться перед Министерством экономического развития и торговли, Минфином и Государственной казначейской службой об использовании выделенных средств.

Ранее уже  сообщалось на РБК Украина о том, что в Крыму, как рассказал на брифинге в Верховной Раде Украины секретарь СНБО Андрей Парубий, беспрепятственно происходит завоз продовольствия в заблокированные военные части Украины. Он назвал блокирование «условным», потому что они имеют возможность завозить питание на территорию частей.

По материалам: РБК Украина , Украинские новостиUkranews