Призрак международного признания самопровозглашенных республик на Востоке Украины продолжает кочевать по российским СМИ.  Так, 10 ноября интернет-издание Ukraina.ru опубликовала новость под заголовком «ДНР: признание Америки». Несколько СМИ успели перепечатать новость, например, ІНФОРМБЮРО, УКРОП: украинская организованная преступность.

Текст начинается из утверждение, что «Департамент Казначейства США OFAC (Office Of Foreign Asset Control), который обеспечивает экономические и торговые санкции против стран и групп лиц, признал Донецкую Народную республику»

Скриншот сайта Украина.ру

Единственный аргумент, который приводит этот сайт – так это то, что в списке тех, кто находится под санкциями США, так называема ДНР написана «безо всяких оговорок наподобие «самопровозглашенная».

При этом, Ukraina.ru признает, что, даже в этом списке «ДНР» указана как административною часть Украины.

StopFake проверил поисковую базу, на которую ссылаются в указанной  новости. Действительно, Donetsk people republic, как и Luhansk people republic в саму систему внесены без кавычек и  каких-либо дополнительных объяснений.

На запрос StopFake в Посольстве США в Украине дипломаты ответили, что OFAC указывает, что  ЛНР и ДНР идентифицируются как «так называемые» в пресс-релизах. Это можно проверить на сайте.

Так, когда Департамент Казначейства перечисляет фамилии людей, которые попадают под санкции, то и ЛНР, и ДНР имеет приставку so-called («так называемые»). Кроме этого с такой же приставкой фигурирует и аннексированный Крым.

Скриношот сайта treasury.gov

Следует сказать, что Департамент Казначейства США не имеет функции признаний других государства, а является лишь органом исполнительной власти, который обеспечивает финансовую деятельность государства.

На сайте U.S Departament of State (Государственный департамент США) есть список стран, которые Соединенные Штаты Америки признают как независимые. Таких там указано 195, среди которых Украина. Самопровозглашенных республик там нет и быть не может. Более того, на том же сайте есть  другой список – суверенных государств, которые признаны зависимыми от других стран.  «ДНР» и «ЛНР» в этом списке тоже нет.

На этой же неделе и в New York Times вышла статья, где  на одной из карт Крым указан как «спорная» территория. Министерство иностранных дел Украины обратилось к редакции американского издания New York Times с просьбой исправить карту. Спикер МИД Украны Марьяна Беца заявила, что “Крим не является «спорной» территорией. Это временно оккупированная  территория Украины. Оккупант известен – РФ”.