Накануне 9 мая в российских СМИ появились сообщения, о том, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков якобы разрешил и даже призвал украинцев «горевать и возлагать цветы», принимать участие в акции «Бессмертный полк».

Такие манипуляции в заголовках встречаются в изданиях Вести , Телеканал «Звезда» , РИА Новости, Правда.ру.

 

Скриншот сайта Tvzvezda.ru

Сайт Украина.ру  по-своему интерпретировал и вырвал из контекста слова главы МВД.

Скриншот сайта Ukraina.ru

 

Аваков и вправду написал в Facebook:  «Празднуйте, горюйте, возлагайте цветы и отдавайте честь — это право каждого гражданина Украины». Однако издание не приводит продолжение его фразы «Но создавать предпосылки для внутренней дестабилизации через провокационные символы и действия МВД не допустит — такова наша ответственность перед украинским народом».

Также Украина.ру не публикует и первую часть сообщения Арсена Авакова, в котором он отмечает, что «апологеты русского мира в Украине, через свои пропагандистские каналы разгоняют, спекулируя на чувствах людей, акцию «Бессмертный полк».

Для понимания того, к чему именно призвал министр внутренних дел Украины, стоит прочитать его сообщение полностью.

Скриншот поста Арсена Авакова в Facebook

«Впереди 9 мая. Как обычно в последнее время — различные политические силы попытаются использовать этот день для того, чтобы напомнить о себе любым образом.

Апологеты русского мира в Украине, через свои пропагандистские каналы разгоняют, спекулируя на чувствах людей акцию «бессмертный полк».
Не ради воевавших во второй мировой войне, не ради исторической памяти — ради возможности спровоцировать — на фоне продолжающейся агрессии России — внутренние конфликты в украинском обществе.

Мне, как министру внутренних дел известно о планах таких провокаций в столице и ряде городов юго-востока Украины. Видим имена и «задумки организаторов».

Не дело МВД и его полицейских и гвардейских подразделений давать оценку и тем более регулировать политическую деятельность, НО.. на всех демонстрациях и маршах, запланированных в этот день — подразделения Национальной полиции и Нацгвардии не потерпят ни антиукраинскую символику, ни антиукраинские заявления!

Все соответствующие попытки со стороны, жаждущих провокаций сил будут пресечены. Полицейские по всей стране получили очень четкие инструкции.

Празднуйте, горюйте, возлагайте цветы и отдавайте честь — это право каждого гражданина Украины. Но создавать предпосылки для внутренней дестабилизации через провокационные символы и действия МВД не допустит — такова наша ответственность перед украинским народом.

Все сказанное в полной мере относится к правым, левым, радикалам и прячущимся за их спинами — Левочкину, Вилкулу и прочим симоненкам», — написал Арен Аваков в Facebook.

Напомним, 9 мая Украина отмечает День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который пришел на смену «Дню победы» над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Соответствующий закон № 2539 «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов» был принят 9 апреля 2015 Верховной Радой Украины.

Накануне, 8 мая Украина отмечала День памяти и примирения. Праздник отмечается в день капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года.