Сайт «Антимайдан» в феврале этого года опубликовал статью с заголовком «National Geographic: Крым – это Россия, а Новороссия – не Украина».

«National Geographic – авторитетнейший американский журнал, опубликовавший карту России, Украины и Новороссии, отказался менять редакционную политику. Публикация карты Новороссии американским журналом National Geographic повергла украинских чиновников в состояние истерии. (…) Согласно представленной карте Крым включен в состав Российской Федерации, а также часть Луганской и Донецкой области. Отдельно определена территория Новороссии, куда входят практически все южные и восточные области Украины», — сказано в статье, иллюстрацией к которой служит карта Украины из журнала National Geographic, на которой в районе Крыма и части Донбасса написано Russian («русский»).

Скриншот сайта antimaydan.info
Скриншот сайта antimaydan.info

Статья научно-популярного журнала National Geographic, из которой взята карта, была опубликована еще в сентябре прошлого года. Авторы статьи не признают Крым и Донбасс российским, а также не поддерживают сепаратистов.

Причина появления надписи Russian на карте становится понятной из пояснения к ней: «наиболее распространенный разговорный язык в данном регионе».  Также в американской статье есть карта Керченского пролива, на которой Крым четко обозначен как украинский.

Скриншот сайта nationalgeographic.com
Скриншот сайта nationalgeographic.com
Скриншот сайта nationalgeographic.com
Скриншот сайта nationalgeographic.com

National Geographic делает лишь одну ошибку — называет «Новороссию» историческим регионом. Stopfake.org уже писал о том, что это не так.