Материал болгарской редакции StopFake.org

3 августа на российском сайте «Военное обозрение» в рубрике «Мнения» появился материал некоего «Петра Петрова» под заголовком «НАТО извиняется перед болгарами».

Скриншот сайта «Военное обозрение»

Еще раз подчеркнем, что это не материал «крупного и высококачественного российского сайта topwar.ru», как его назвал pan.bg, а сообщение в рубрике «Мнения». Здесь публикуются мнения-статьи посетителей сайта или статьи с других сайтов для обсуждения. Администрация сайта предупреждает, что «может иметь мнение, отличное от мнения авторов материалов».

В своей публикации «Петр Петров» пишет об «инциденте» якобы произошедшем на военных учениях НАТО, которые проходили в Румынии в июне этого года: «Во время стрельб на полигонах болгарские военнослужащие вместе со своими командирами наотрез отказались стрелять, поскольку, по их мнению, «на мишенях поставлены российские опознавательные знаки, и они «в русских стрелять не будут!»». Автор заявляет, что после проверки «ошибку» исправили, полотна — поменяли, а «натовцы извинились перед болгарами». Об этом инциденте долго никто не знал, потому что «договорились не оглашать публично о случившемся, но информация все-таки просочилась».

В тот же день статья появляется на болгарском сайте Onovini, а 4 августа — на сайтах дежурных ретрансляторов всевозможных российских фейков pan.bg, pogled.info и т.д.

Скриншот сайта pogled.info

В своем материале «г-н Петров» пишет о самых масштабных учениях НАТО в этом сезоне – «Noble Jump-2017» (NOJP 17), которые проходили в мае-июне этого года на территории Греции, Болгарии и Румынии.

Как сообщает сайт Министерства обороны Болгарии, многонациональные учения проводились в два этапа – «на первом этапе осуществляется активизация и повышение готовности к реальному развертыванию оперативных групп повышенной готовности НАТО. Второй этап «NOBLE JUMP-2017» связан с передислокацией из Греции через территорию нашей страны (Болгарии — бел.ред.) и реальным развертыванием личного состава и военной техники сухопутного компонента сил НАТО».

На этом же сайте четко написано какую роль выполняют болгарские военнослужащие в этих учениях: Болгария как принимающая страна обеспечивает быстрое и своевременное перемещение оперативных групп повышенной готовности НАТО через территорию страны.

Скриншот сайта Министерства обороны Болгарии

Активная фаза учений проходила с 8 по 14 июня на полигоне «Чинку» в Румынии. Учения закончились 14 июня маневрами с комбинированным вооружением и стрельбами на полигоне. Но болгарские военные в них вообще не принимали участия. Как сообщает сайт румынского Факультета аэрокосмической инженерии (FAE), на стрельбах на полигоне были военнослужащие следующих стран: Румыния, США, Великобритания, Норвегия, Нидерланды, Польша, Испания и Албания. Болгарии нет.

Но и это еще не все. На видео, загруженном в тот же день 14 июня, можно видеть крупным планом цели, по которым стреляли участники учений в Румынии. Как вы уже догадались, на мишенях нет никаких «российских опознавательных знаков».

Дополним, что сообщение «НАТО извиняется перед болгарами» — дебютная публикация г-на «Петра Петрова». Хотя «автор» зарегистрировался на российском ресурсе «Военное обозрение» еще 2 апреля 2013 года. Кстати, аватарку пользователя «Петра Петрова» на этом сайте украшает «колорадская» ленточка на болгарском флаге.

Справка: Учения «Noble Jump-2017» (NOJP 17) проходили в мае-июне этого года на территории трех стран — Греции, Болгарии и Румынии. В них участвовали более 4000 военнослужащих и 500 единиц боевой техники из 11 стран-членов Альянса. На встрече с журналистами заместитель начальника штаба Совместного командования сил НАТО в Неаполе (Италия) генерал-майор Ян Кейв заявил, что «Noble Jump» являются важными учениями для НАТО, поскольку демонстрируют нашу способность развертывать оперативные группы повышенной готовности (VJTF) с баз, расположенных по всей Европе, к местам, где это необходимо».