Российский пропагандистский телеканал «Звезда» распространил новость о том, что четверть жителей Украины считают себя гражданами СССР. По их мнению, об этом якобы свидетельствуют результаты социологического исследования.

Скриншот сайта tvzvezda.ru

 

Издание ссылается на результаты исследования, которое провел Институт Горшенина. Действительно, 11 июля Институт Горшенина в сотрудничестве с Представительством Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси провел презентацию результатов большого социологического исследования «Украинское общество и европейские ценности». Несмотря на то, что исследование выложено в открытый доступ и каждый желающий может с ним ознакомится, телеканал «Звезда» разрешил себе очень вольно проинтерпретировать его результаты.

Издание пишет, что «из 2 тыс. опрошенных четверть идентифицируют себя как граждан бывшего СССР (24,8%), а каждый двадцатый (5,5%) — русскими».

Давайте внимательно проанализируем результаты исследования и сопоставим их с теми фактами, которые наводятся в материале.

Согласно результатам исследования, на вопрос «К какой национальности Вы себя относите?» 92,6% респондентов ответили «украинец(ка)», 5,5% — россиянин(ка), 3% — другой ответ.

Скриншот результатов исследования Института Горшенина

 

На вопрос «Как бы Вы себя идентифицировали?» 81,8% опрошенных ответило «Гражданин Украины», оставшаяся часть ответила так:

5,0% — «Гражданин бывшего СССР»;

6.3% — «Гражданин мира»;

3,3% — «Гражданин Европы».

Скриншот результатов исследования Института Горшенина

 

 

Как видим, только 5% опрошенных ответили, что идентифицируют себя как граждан бывшего СССР, а не как заявлено в статье – «четверть граждан Украины (25%)». От куда же телеканал «Звезда» взял такие результаты?

Если посмотреть на таблицу с распределением ответов респондентов на вопрос «Как бы Вы себя идентифицировали?» в зависимости от национальности, возраста и региона проживания, то стает понятно, откуда «Звезда» взяла результат в 25%.

Скриншот результатов исследования Института Горшенина

Как видно с таблицы, то 24,8% граждан Украины, которые по национальности являются россиянами, ответили, что идентифицируют себя как граждан бывшего СССР. То есть, результат демонстрирует виденье не всех граждан Украины, а только тех граждан, которые по национальности идентифицировали себя россиянами –  а это всего 5,5% от всех опрошенных.

Такую же манипуляцию телеканал «Звезда» применил и к следующему своему высказыванию. В материале также говорится о том, что «11% жителей Украины отказались определить себя как русские или украинцы, а заявили, что являются гражданами мира». Но согласно исследованию, таких только 1,1% опрошенных, из них 10,2% в категории «Возраст» —  молодые люди в возрасте 18-29 лет, и в категории «Регион проживания» 11,9% — респонденты, которые проживают на Севере страны.

Напомним, что искажение социологических опросов является одним с широко использованных методов российской пропаганды. О том, каким образом можно проверить подобную информацию на достоверность, смотрите в нашем разделе «Инструменты».