“Девять из десяти украинцев не могут отсудить свою зарплату” — с таким неправдивым заголовком российское издание “Украина.ру” опубликовало новость о том, что якобы рекордное число украинских предприятий имеют задолженность по зарплате перед своими сотрудниками.

 

В качестве первоисточника издание ссылается на материал платформы сервиса мониторинга регистрационных данных украинских компаний и судебного реестра Opendatabot. 5 июня платформа презентовала новую функцию бота — возможность проверки, является ли компания или предприниматель должником по заработной плате. Также аналитики Opendatabot, анализируя открытые данные Министерства юстиции Украины, опубликовали материал о том, сколько предприятий-должников по зарплате имеется в Украине, а также каким образом компании попадают в реестр должников.

Действительно, данные, которые наводит Украина.ру в тексте своего материала, соответствуют информации, опубликованной Opendatabot, чего не скажешь о заголовке статьи, который не имеет ничего общего не только с первоисточником, но и с реальной ситуацией. К слову, фотография к материалу, которая якобы должна была проиллюстрировать несправедливость украинских судей, на самом деле сделана во время Евромайдана — участник акции протестует под следственным изолятором, где находятся незаконно задержанные противники политики Виктора Януковича.

Opendatabot пишет, что в «Единый реестр должников» попадают только те компании, относительно которых открыты исполнительные производства (завершающая стадия судебного процесса, принудительное исполнение судебных решений). Таких компаний сейчас 873, их долг по зарплате составляет всего 323 млн. грн. “Это лишь 12% от общей суммы задолженности по зарплате, которую указывает Государственная служба статистики”, — говорится в сообщении.

Эту информацию распространило издание “Экономическая правда” с неправильным заголовком “Зарплатный долг пытается отсудить каждый девятый украинец, которому должны”. Можно предположить, что автор новости посчитал 12% не как общую сумму задолженностей по зарплате, а как количество работников, которые пытаются отсудить свою зарплату через суд.

В Украина.ру этот заголовок принял такую форму — “Девять из десяти украинцев не могут отсудить свою зарплату”. Во-первых, такую информацию Opendatabot не публиковали. Во-вторых, как нам объяснили в пресс-службе сервиса, технически все судебные дела проанализировать таким образом нельзя. К тому же, все судебные кейсы, с которыми они работали, были для истцов положительными. Opendatabot  специально для StopFake.org предоставил свои подсчеты, на основании которых готовился материал.

Почему только часть долгов по зарплатам люди пытаются требовать через суд, объясняется тем, что многие предприятия стараются как можно быстрее погасить задолженность перед сотрудниками. “Какая-то часть предприятий, возможно, имеет настолько незначительные долги, работники просто не видят смысла тратить средства и время на обращение в суд”, — пишут в Opendatabot.

Также, назвав количество предприятий-должников, автор материала на Украина.ру объясняет “подобную статистику”, имея в виду, что она очень высокая, тем, что рост зарплат в Украине идет вразрез с низким ростом экономики. Но, большое ли это количество предприятий-должников? В Opendatabot пишут: “На данный момент в Украине зарегистрировано более миллиона активных компаний. Соответственно, официально признанных должников не так уж и много — менее 1%”.