Так называемая «Донецкая народная республика» продолжает «открывать» свои несуществующие «официальные представительства» в европейских странах. В этот раз очередь дошла и  до Франции.

Издание Украина. ру  со ссылкой на заявление так называемой и.о «министра иностранных дел ДНР» Натальи Никоноровой сообщает, что «представительский центр «ДНР» во Франции был зарегистрирован в префектуре Марселя 17 июня и произошло это якобы без каких-либо проблем.

Скриншот сайта Украина.ру

Материалы на эту же тему вышли в изданиях Росбалт , Новостное агентство Харьков , Федеральное агентство новостей и др.

В материалах делается акцент также на том, что этот «центр» открылся в «одном из государств-гарантов выполнения Минских соглашений», намекая на то, что Франция якобы признает «ДНР».

Возглавит этот центр бывший региональный советник Прованса Жераль-Юбер Файяр. Должностью «почетного представителя ДНР во Французской Республике» его наградила так называемая «и.о. министра иностранных дел ДНР»  Никонорова.

Сам Файяр на странице в Facebook опубликовал ссылку на сайт псевдопредставительства . На нем находим информацию о том, что открывать «центр» планируют 1 сентября.

На странице будущего «центра» пишут о том, что «в 2014 году в Украине имел место русофобский и жестокий государственный переворот, который и создал проросссийское движение на востоке страны. Так и появились «ДНР» и «ЛНР»  — как проекты свободного общества. Эти молодые инициативы начали строить дружественные отношения с европейскими странами. Примером этого есть и Представительство «ДНР» во Франции».

«Мы хотим сделать так, чтобы голос ДНР услышали во Франции», — заявил Файяр.

Но в самой Франции услышать голос непризнанной республики не спешат. Так, в Посольстве Франции в Украине нам прокомментировали данное заявление и говорят, что так называемое представительство «ДНР» Францией не признается.

«Франция не признает эти так называемые республики «ДНР» и «ЛНР» в качестве независимых субъектов и остается преданной суверенитету и территориальной целостности Украины. Это подчеркнул президент Франции Эммануэль Макрон во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко. По этому вопросу позиция Франции остается неизменной».

Также в Посольстве говорт, что в сообщении, который разместил Файяр, называющий себя «президентом Центра официального представительства Донецкого Народной Республики во Франции», речь идет не о создании представительства, а об определенной ассоциации.

«Во Франции очень либеральная система регистрации общественных объединений. Но такая регистрация никоим образом не означает, что Франция признает этот субъект. Вообще, регистрация — это только первый шаг. Сейчас проверяется ее законность, ведь она противоречит официальной позиции Франции», — сообщают в комментарии для StopFake в Посольстве Франции.

И то, что Жераль-Юбер Файяр провозгласил себя «представителем «ДНР» во Франции» —  также нелегитимно, ведь такие должности должны быть признаны МИДом Франции.

Ранее уже сообщалось об открытии представительства так называемой «ДНР» в Италии. Но команда StopFake выяснила, что никакой юридической сили оно не имеет.

А в Чехии на днях суд окончательно ликвидировал фейковое «представительство ДНР».

Об этом сообщил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис на своей странице в Twitter.