Российское информационное агентство Eurasia Daily придумало участников заседания Координационного Совета II Всемирного Конгресса крымских татар, которое проходило в Херсонской области 16-17 января.

Издание написало, что в Генический район приехали делегаты из более чем сорока стран, в том числе «боевики» и «джихадисты» различных организаций.

«По сообщению самих инициаторов данного мероприятия, в работе «исламского комитета» принимают участие делегаты из 43 стран. Например, боевики «Туркоманского движения Сирии», представители «Боз Гурд» (Серые Волки) из Турции, джихадисты из Ливии, Алжира, Судана, Ирака, Саудовской Аравии, Пакистана, Афганистана», — говорится в материале.

Скриншот сайта eadaily.com
Скриншот сайта eadaily.com
Часть статьи сайт eadaily.com
Часть статьи сайт eadaily.com

Статья была перепечатана российскими сайтами Украина.ру, вести.онлайн и Pravda News.

Скриншот pravdanews.info
Скриншот pravdanews.info

Однако в абзаце о заседании Совета допущено несколько ошибок.

Во-первых, не было участников из Ливии, Алжира, Судана, Ирака, Саудовской Аравии, Пакистана и Афганистана. На официальном сайте и Фейсбук-странице Меджлиса крымскотатарского народа названы страны, из которых приехали представители крымскотатарской делегации: Румыния, Турция, Германия, Канада, Литва, Болгария и США. Также на заседание приехала делегация из оккупированного Россией Крыма.

Скриншот facebook.com/meclis.org
Скриншот facebook.com/meclis.org

Во-вторых,  фейком является утверждение, будто бы Мустафа Джемилев заявил: «После присвоения Министерством обороны Украины официального статуса любой желающий исламист может ОФИЦАЛЬНО присоединиться к «джихаду» против «проклятых русских» в «святом деле освобождения мусульманской святыни — Крыма». В Google-поиске не удалось найти альтернативного источника этим высказываниям, кроме как сайта EADaily.