Пользователь социальной сети Живой Журнал Павел Шипилин в своей записи от 8 июня сообщил, что Европейский суд якобы отказался возвращать Крым Украине. Эту информацию растираживали многие российские вебсайты.

В своей публикации Павел Шипилин пишет о том, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) якобы вынес решение, согласно которому отказался помочь Украине вернуть ей Крым. И теперь, как утверждает Шипилин, Киеву придется разбираться с Москвой в одиночку, без поддержки международных судов.

Скриншот ЖЖ Павла Шипилина
Скриншот ЖЖ Павла Шипилина

Однако эта информация неправдива.

Во-первых, решение в споре, о котором пишет Шипилин, — не окончательное решение суда, а ответ на запрос Украины о применении временных мер. Это промежуточное решение было принято в тот же день, когда был подан иск — еще 13 марта 2014 года. Так как по вопросам введения временных мер решения суда всегда принимаются быстро — в этом и состоит их смысл. Таким образом, весьма странно подавать его сейчас как актуальную новость.

Во-вторых, сам же Павел Шипилин напоминает, что Украина подала иск в ЕСПЧ 13 марта, то есть за три дня до референдума в Крыму, на основе статьи 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — «Межгосударственные дела». В своем заявлении Киев просил применить к Москве так называемые временные меры (ст. 39 Регламента ЕСПЧ).

Согласно международному праву, временные меры просят применить для предотвращения каких-либо неправомерных действий или необратимых действий. Но решение о применении временных мер никогда не является рассмотрением вопроса по сути. То есть, вопрос законности присоединения Крыма в таком решении не мог быть рассмотрен по определению такого решения.

Более того, ЕСПЧ, находящийся в Страсбурге, не решает территориальные споры. Их решает Международный Суд ООН, который находится в Гааге. А ЕСПЧ рассматривает исключительно иски о нарушении Конвенции о правах человека.

И наконец, иск в ЕСПЧ Украина подавала не с целью вернуть ей Крым, а с целью добиться соблюдения прав и свобод украинских граждан на территории Крыма. То есть, в самом иске речи о территориальном вопросе не было и в помине. Речь шла о риске для жизни граждан вследствие угрозы военного вмешательства русских войск.

Именно из-за угрозы жизни людей ЕСПЧ сразу же в день подачи иска вынес решение, в котором приказал обеим сторонам — России и Украине — не применять силу. Сейчас стороны конфликта ожидают решение суда по сути.