В социальных сетях и на некоторых пророссийских сайтах уже несколько месяцев распространяется видеролик с заголовком «ПЛАГИАТ ВЕКА! Гимн США это русская народная песня! ШОК!!!». На данном видео проводится параллель между гимном США и русской песней «Хас-Булат удалой». Мелодии этих двух композиций действительно чем-то похожи, поэтому автор ролика делает вывод, что это — одна и та же мелодия.

Но этот вывод неверный. Песня «Хас-Булат удалой» — не народная. Текст «Эллегия», который лег в ее основу, написал российский поэт Александр Аммосов. Впервые текст был опубликован 16 ноября 1858 года в военном журнале «Русский инвалид». А уже после этого композитор Агренева-Славянская написала к нему музыку.

Скриншот сайта ru.wikisource.org
Скриншот сайта ru.wikisource.org

Текст государственного гимна США The Star-Spangled Banner («Знамя, усыпанное звёздами») был написан гораздо раньше. Он взят из поэмы «Оборона Форта Макгенри», созданной в 1814 году Фрэнсисом Скоттом Ки. Текст сразу же был положен на музыку, написанную еще раньше. Долгое время считалось, что ей была популярная британская застольная мелодия. Но в 1980-е годы учёным удалось установить, что мелодия гимна была написана в середине 18 века Джоном Стаффордом Смитом (John Stafford Smith), британским историком музыки и композитором, который в 1766 году написал шутливый гимн «Общества Анакреона» (To Anacreon in Heaven), объединявшего лондонских музыкантов.