На канале Russia Today – Ruptly TV вышел видеосюжет, посвященный визиту министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца в Мариуполь.

Этот видеосюжет был назван «Ukraine: Austrian FM backs Russo-Western unity on first tour of Donbass as OSCE chair» — «Украина Глава МИД Австрии поддержал единство Запада и России во время первого визита на Донбасс в качестве главы ОБСЕ».

На самом деле в речи, произнесенной  Себастьяном Курцем, никак не артикулировалось вынесенное в заголовок «единство».

Во время визита он заявил, что противостояние между блоками (Западом и Россией) только укрепилось, и странам нужно отойти от подобного мышления, отправив его в книги по истории.

Скриншот сайта Diepresse.com

Далее речь шла о том, что мир в Европе без России невозможен, но санкции будут сниматься только после позитивного развития ситуации на Донбассе – «Zug um Zug» — «Шаг за шагом», то есть никакого одностороннего снятия санкций со стороны ЕС не плани руется.

Скриншот сайта salzburg24.at

О таком подходе время от времени заявляют разные европейские чиновники, но при этом подчеркивают, что ослабление санкций последует только после улучшения ситуации на Донбассе.

Cкриншот сайта Риа Новости

Отметим, что кроме RT практически ни одно российское СМИ не подало визит Курца в таком ключе. В основном они сосредотачивались на его словах о полицейской миссии на Донбассе.