В субботу, 24 марта, российские средства массовой информации распространили заявление посольства России в Великобритании о том, что британские эксперты якобы подтвердили разработки химического оружия. По мнению сотрудников российского посольства, глава британского центра исследований отравляющих веществ Портон-Даун Гэри Эйткенхед засвидетельствовал разработки Соединенного Королевства в сфере боевых ядов.

Изначально информация появилась на официальном сайте посольства РФ,  а затем ее подхватили такие издания, как НТВ, RT на русском и News Front.

Скриншот сайта НТВ
Скриншот сайта RT

 

Все российские источники, включая Посольство России в Лондоне, ссылаются на слова главы лаборатории Портон-Даун Гэри Эйткенхеда. Глава исследовательского центра 23 марта действительно дал небольшое интервью  BBC, в котором рассказал о деятельности лаборатории.

Cкриншот сайта русская служба ВВС

 

По словам Гэри Эйткенхеда, утечка любых веществ из лаборатории полностью исключена — в Портон-Дауне действуют высокоуровневые системы охраны объекта. Именно поэтому «агент (вещество — прим.ред), никак не мог выйти» из исследовательского центра, — сказал Эйткенхед.

 

«У нас высочайший уровень контроля и безопасности вокруг той работы, которую мы проводим. Нам бы не разрешили работать, если бы у нас отсутствовал контроль, вследствие чего что-нибудь могло выйти за пределы четырех стен этого объекта. Агент никак не мог выйти. У нас есть полная уверенность, что отсюда во внешний мир ничего просочиться не могло», — подчеркнул Гэри Эйткенхед (см. видео 01.05 — 01.40).

https://www.youtube.com/watch?v=Dd0pRZ8QP2o

Пропагандистские СМИ начали манипулировать высказыванием Эйткенхеда. По мнению российского посольства в Лондоне, британская сторона заявлением о невозможности утечки «подтвердила, что на этом секретном объекте ведется разработка и изучение новых компонентов боевых отравляющих веществ».

Cкриншот сайта НТВ

 

Ранее российские СМИ неоднократно писали о том, что яд, которым отравили российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, якобы разработали в Великобритании. Пропагандистами России даже выдвигались версии о том, что Соединенное Королевство не только продолжает разработку химического оружия, но и специально строит производственные мощности для изготовления боевых химикатов.

Скриншот сайта РИА Новости
Скриншот сайта Аргументы и факты

 

 

Эти утверждения российских СМИ также прокомментировали в Портон-Дауне: глава правления лаборатории Дэвид Пеппер назвал подобные заявления «нонсенсом».

«Это оборонное предприятие. Мы в курсе того, что некоторые в России предполагают, что здесь строится нечто для производства химического оружия. Это полный вздор», — подчеркнул Пеппер в комментарии ВВС. 

Скриншот сайта ВВС

Дипломатический скандал между Великобританией и Россией разгорелся четвертого марта. Тогда на скамейке в парке Солсбери обнаружили без сознания бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. По данным Лондона, они были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в СССР в рамках проекта Новичок. Великобритания возложила ответственность за инцидент на Россию.