Голодомор в Украине стал отдельной темой обсуждения в пропагандистской программе “Полный контакт” на российском радио “Вести FM”. Ведущие, а также сбежавший с Украины “эксперт” и “политолог” Владимир Корнилов, повторили все возможные фейки и пропагандистские нарративы по этой теме. StopFake прошелся по основным заявлениям, сделанным в программе.

 

Скриншот britannica.com

Владимир Корнилов : “Голод не был этнически направлен против украинцев” (в подкасте с 12:55).

“Умирали то все, независимо от того, кто какого этноса. И когда кто-то начинает рассказывать про геноцид по этническому признаку, то это такое кощунство. Это попытка присвоить одному этносу нашу общую трагедию, когда действительно, что в Поволжье, что на Украине, что в Казахстане умирали люди, и опять таки всем миром наш советский народ всех пытался спасти…Когда сейчас говорят, что кто-то какой-то этнос хотел извести, это действительно вранье, кощунство, издевательство над памятью и над фактами” (в подкасте с 26:34).

StopFake: Голодомор отличается от голода тем, что использовались специальные методы  массового уничтожения людей в искусственно созданных резервациях. Одной из целей Голодомора было не допустить возобновление независимого украинского государства, коллективизировать сельское хозяйство. Историк Василий Марочко перечисляет следующие методы:

  • конфискация всех продуктов питания, режим “черных досок”;
  • невозможность выезда за хлебом в другие регионы;
  • лишение пищи нетрудоспособных и безработных;
  • дозированное питание занятых на полевых работах колхозников;
  • формы и методы так называемой хлебозаготовки;
  • отсутствие надлежащей помощи голодающим со стороны государства и неприятие помощи из-за рубежа.

В 2010 году Апелляционный суд Киева констатировал факт геноцида в Украине в 1932-1933 гг., вынося решение по уголовному делу № 475. Расследуя это уголовное дело (330 томов), следователи СБУ опросили 1890 свидетелей, обработали 5 тысяч архивных документов, установили 857 мест массовых захоронений жертв Голодомора, провели 24 различные судебные экспертизы, изучили отчеты и сообщения аккредитованных на территории СССР иностранных дипломатических и консульских учреждений за 1932-1935 гг.  

Также историки отмечают, что на тех территориях, где был голод, но которые не относились к Украине, проживали преимущественно украинские селяне. “Но ни одна из территорий РСФСР не имела такого разрушающего Голодомора, который произошел в украинских селах на протяжении первой половины 1932 г.”, — пишет Василий Марочко.

Владимир Корнилов: “Там же каждый год растет количество жертв. Ту формулу, которую они применяют — считать и всех неродившихся, а вы же понимаете, это такая прогрессия идет… Такими темпами лет через 100 там можно уже говорить о миллиардах исчислять в конечном итоге количество жертв голода” (в подкасте с 13:00).

StopFake: Действительно, конкретной цифры жертв Голодомора нет, но и количество жертв не растет с каждым годом. То, с чем соглашаются историки, которые исследуют данную тему — точную цифру погибших установить невозможно. “Это обусловлено как самим характером преступления, так и неудовлетворительными результатами работы государственных органов регистрации гражданского состояния (ЗАГС) в УССР 1932-1933 годах”, — пишет историк, старший научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины Геннадий Ефименко. Наиболее аргументированные расчеты демографов указывают на общую цифру 3,9 млн. прямых потерь и еще 0,6 млн косвенных (нерожденных) за три года.

Скриншот likbez.org.ua

Владимир Корнилов: “Но самое главное, какие там были причины смерти. Например, убит быком. Жертва голодомора, да. Я представляю, какой это был жуткий голод, если был бык, и он был в состоянии кого-то убить…Убит молнией, задавлен трамваем — вот это все жертвы голодомора согласно украинской официальной идеологии” (в подкасте с 16:19).

StopFake: Историки, которые исследуют тему Голодомора, отмечают, что кремлевское руководство запретило ЗАГСам, органам учета природного движения населения и медицинским учреждениям фиксировать настоящую причину смерти, а когда в 1933 году голод достиг апогея, умерших хоронили в братских могилах без какой-либо регистрации вообще. Как отмечает историк Станислав Кульчицкий, в это время работа государственных органов в сельской местности была нарушена, а кое-где и совсем парализована. В 1934 году органы учета народонаселения и соответствующая архивная служба подчинялись НКВД СССР. Свободный доступ к демографической информации было приостановлено.

Другой исследователь темы Голодомора, в частности на Донбассе, Станислав Бледнов говорит в интервью газете “День”: “Учтем также, что вести отдельный учет умерших от голода запрещалось. В бумагах того периода часто находим, что в графе причины смерти 40-летнего человека значится: “умер от старости”. Государственные архивы периодически чистили, тогда изымались самые страшные свидетельства о Голодоморе…Точно знаю, что в моем родном селе Константиновка в ту страшную зиму жители вымирали целыми углами. А в официальном отчете, который мне попал в руки, значится лишь два десятка фамилий”.

Скриншот svoboda.org

Владимир Корнилов: “Да, советское правительство наворотило делов немало, во многом. Голод был вызван последствием индустриализации, масса ошибок была допущена, из-за чего этот голод случился. Но если бы хотели уморить то население, то во-первых, тогда бы украинизация не велась бы… А во-вторых, ну ничего бы не делало правительство, чтобы спасать людей от голода. Масса постановлений есть, где в приказном порядке снабжать бедствующие, голодающие районы. Из России везли продовольствие тоже” (в подкасте с 20:35).

StopFake: Украинизация была временной политикой большевиков, как часть общей политики “коренизации”, которая закончилась в начале 1930-х. Целью коренизации было лишь стабилизировать большевистскую власть в национальных республиках. “Уже в 30-х годах большевики взялись тотально уничтожать все, что хоть как-то выходило за рамки их идеологии”, — пишет представитель Украинского института национальной памяти Наталья Позняк-Хоменко. “Начиная с 30-х годов процесс украинизации постепенно сворачивается, вместо этого начинается “закручивание гаек” и репрессии. Все украинские литературные группы и кружки ликвидируются, а литераторов сгоняют в единый Союз писателей Украины. В 1934-37 годах происходит несколько публичных процессов над украинской интеллигенцией, в следствии чего самых ярких представителей национального движения было расстреляно или отправлено в сталинские лагеря”, — отмечает историк.   

Что касается помощи из России, то наоборот в разгар Голодомора в Украине, в СССР процветал экспорт продуктов в западные страны. В украинских селах же в это время отбирали последние продукты в селах, о чем писали в том числе и иностранные дипломаты.

Скриншот pravda.com.ua

Также стоит отметить, что Владимир Корнилов, который сделал подобные комментарии, возглавлял до 2013 года украинский филиал Института стран СНГ, центр которого находился в Москве и возглавлялся одним из главных идеологов так называемой “Новороссии” Константином Затулиным. Среди прочего, например, организация проводила конференцию, на которой отрицался факт  Голодомора.