3 февраля на сайте российского канала LifeNews опубликовали материал под заголовком «HRW заявила о причастности ВСУ к обстрелу троллейбуса в Донецке». В статье говорится, что международная правовая организация Human Rights Watch заявила о причастности украинской армии к убийству мирного населения Донбасса. В частности, к обстрелу троллейбуса 22 января в Донецке.

Скриншот страницы сайта Lifenews
Скриншот страницы сайта Lifenews

Однако, в отчете на официальном сайте Human Rights Watch говорится о другом. Представители организации действительно отмечают, что прибыли на место обстрела через два дня и кратеры от снарядов уже были засыпаны, что осложнило расследование. А также о том, что в 500 метрах от места обстрела находилась «база повстанцев», которая предположительно могла быть мишенью.

Но исходя из анализа кратеров и фото, HRW сделали следующие выводы (в переводе на русский): «Фотографии и остатки кратеров наводят на мысль, впрочем, что территория могла быть обстреляла минами из минометов с максимальной дальностью около 7 км с северозападного направления, вероятно, размещавшихся на стартовой площадке на подконтрольной повстанцам территории. Исходя из того, что обстрел мог происходить с контролируемой повстанцами территории, HRW были не в состоянии сделать какие-либо выводы о том, кто был ответственен за обстрел».

Скриншот отчета на сайте HRW
Скриншот отчета на сайте HRW

И еще одна цитата: «Несмотря на на то,что HRW исследовали место атаки, Human Rights Watch не смогли определить ответственных за третий большой инцидент — атаку в Донецке 22 января, в результате которой погибло 13 мирных жителей, по словам местных представителей. Многочисленные доклады о дополнительных смертях от правительства и с подконтрольной повставцам территории, особенно в период с 13 января, HRW не исследованы».

hrw screen

Как видим, HRW не обвиняла украинских военных в обстреле троллейбуса в Донецке.