Сайт Политнавигатор опубликовал новость о том, что якобы Украина перестала быть индустриальной страной.

Скриншот сайта Политнавигатор

В материале издания ссылаются на выступление донецкого социолога Евгения Копатько на российском ток-шоу Вечер. Он заявил, что «Украина с 17-го года, я подчеркиваю, это мнение зарубежных экспертов, уже не индустриальная страна. По экспорту сельского хозяйства она опережает Российскую Федерацию, но там разрыв порядка полутора-двух миллиардов долларов».

При этом он не назвал этих «экспертов», и не привел никакой точной статистики. Украина действительно увеличила экспорт сельскохозяйственной продукции, но при этом промышленная часть экспорта намного превышает сельскохозяйственный экспорт в 2017 году.

 

Скриншот сайта Государственной службы статистики Украины

На сайте Государственной службы статистики Украины опубликованы цифры за январь-февраль 2017 года, из которых видно, что заявление Копатько –ложь.

Как видно из таблицы, экспорт из Украины за два месяца составил 6,268 миллиарда долларов, при этом экспорт сельскохозяйственной продукции – 2,682 миллиарда долларов, что составляет около 40% от всего экспорта товаров.

Значительное увеличение экспорта агросектора не сделало Украину менее индустриальной, а рост экспорта черных металлов на 46% за этот же период — лишнее тому доказательство.

Этот же фейк опубликовало издание Новый день с устрашающим заголовком: «Эксперт: индустриальной Украины больше нет – есть «кукурузная республика».

Скриншот сайта Новый день

Ранее «эксперт» Копатько,  работавший на Партию регионов, заявлял, что «Украина — это страна, которой скоро не будет, это искусственное, нежизнеспособное образование», и что она «войдет в состав «поднимающейся с колен» и расширяющейся России».

Сейчас Копатько выехал с Украины и, по словам его друзей, прячется на временно оккупированной территории в Крыму.