Ряд российских и украинских СМИ опубликовали новость о том, что директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович якобы призвал украинцев порвать все связи с российской родней. Как прокомментировал СтопФейку Владимир Вятрович, он таких заявлений не делал, а лишь хотел предупредить, что Российская Федерация ради своих целей способна использовать какие-либо связи.

 

Скриншот obozrevatel.com

 

Журналисты использовали пост историка Владимира Вятровича в Facebook за 21 мая как информационный повод. И вынесли в заголовки заявление, которого Вятрович не делал.

Текст оригинального поста в переводе звучит так: «Прочь руки от Москвы», или простые вещи, которые нас спасают. Все, что отдаляет нас от России, идет на пользу Украине. Все, что поддерживает связь между нашими странами (экономика, язык, история, культура, традиции и, в конце концов, семейные связи) будет использовано против нас».

Этот фейк также распространили Lenta.ru, Московский Комсомолец, Взгляд, Украина.ру, 5 канал, Политнавигатор, Труд.ру, Новостное агентство Харьков, украинские издания РИА Новости Украина, Вести, Страна.юа, Українські новини, Vector News, Фраза.юа, Mignews.com.ua и другие.

 

Скриншот @Volodymyr.Viatrovych

 

Скриншот @Volodymyr.Viatrovych

По словам Владимира Вятровича, российские медиа «добавили тезис, которого я не говорил, и раскрутили его через заголовки. На самом деле, я имел ввиду, что Российская Федерация не брезгует, и не будет брезговать в будущем использовать культурные, политические, исторические и семейные связи между Украиной и Россией в своих целях. Это не означает, что надо разрывать семейные связи, это означает, что надо понимать, с кем мы имеем дело», – сказал Вятрович.

Также историк посетовал, что даже в комментариях его поста в Facebook, где Вятрович возмущается тем, как перекручивают информацию журналисты, пользователи все равно продолжают обсуждать его фейковое заявление.