Во время визита российского президента Владимира Путина в Италию многие российские СМИ написали, что в Милане на митинге возле выставочного зала «ЭКСПО-2015» итальянцы горячо поддержали его визит.

Об этом 10 и 11 июня написали РИА Новости, телеканал Звезда, CRNews, РЕН ТВ. При этом издания пишут, что митингующие якобы были местными жителями, которые держали плакаты с английским текстом: «Путин, спаси мир», «Ура Путину», «Вперед, Россия» и т.п.

Скриншот сайта ren.tv
Скриншот сайта ren.tv
Скриншот сайта ria.ru
Скриншот сайта ria.ru
Скриншот сайта tvzvezda.ru
Скриншот сайта tvzvezda.ru

РИА Новости в статье с заголовком «Итальянцы скандировали «Виват, Путин» и просили президента РФ спасти мир» опубликовали видео, на котором некая Мария Корти говорит на итальянском языке о том, что Россия не причастна к военным действиям на Донбассе. Далее еще две девушки — блондинка и брюнетка — с флагом России на итальянском  языке эмоционально выражают свою поддержку Владимиру Путину.

Однако многие факторы указывают на то, что большинство митингующих сторонников российского президента под «ЭКСПО-2015» были россиянами.

Во-первых, на сайте итальянского издания Il Giorno опубликовано видео с места события. На нем у митингующих можно услышать отчетливую русскую речь без акцента. На 30-й секунде видео слышно, как женщина, которая в конце видеосюжета РИА Новости стоит с флагом РФ, обращается к Марии Корти и другим присутствующим со словами «Давайте, девочки, [начинаем кричать] — Виват, Путин».

Во-вторых, на сайте RT в разделе, где можно приобрести право на видеоматериал, доступно описание к видео, которое использовали РИА Новости. Там все три девушки, говорящие по-итальянски, подписаны как гражданки Российской Федерации.

Скриншот сайта ruptly.tv
Скриншот сайта ruptly.tv

StopFake не может утверждать, что в толпе митингующих не было итальянцев. Однако очевидно, что большинство пришедших поддержать Путина в Милане – россияне.