Сегодня российские и украинские издания, в частности ИТАР-ТАСС опубликовали новость о том, что Кабмин утвердил легализацию однополых браков и усыновление такими парами детей.

gay5
Скриншот сайта ИТАР-ТАСС

Отметим, что оба заявления — фейк. Во-первых, в Плане мероприятий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года действительно есть пункт о легализации, но однополых и разнополых партнерств, что само по себе не является браком и критики однополых браков считают, что в других странах это «отмазка» от признания равноценных браков с другими гражданами стран.

gay2

Во-вторых, касательно усыновления в проекте документа сказано, что усыновление предлагается разрешить ВИЧ-позитивным, людям с инвалидностью и трансгендерным людям, нигде в этом документе не указано, что усыновление будет разрешено геям.

gay3

Фактически, Кабмин  только разрабатывают возможности применения таких норм. Они должны быть утверждены Верховной Радой.  Поэтому новости, в которых это утверждается как факт, не соответствуют действительности.

Также на основе этого документа, еще не введенного в действие, была создана фейковая информация о том, что Кабин разрешил наркоманам и проституткам быть донорами крови.

gay4

Это тоже ложь, это лишь проект решения и он еще не введен в действие. Фейк об однополых браках в Украине опубликовали Голос Правды, Лента.ру, АиФ, Новое Время и другие.

Скриншот сайта Голос правды
Скриншот сайта Голос правды
gay6
Скриншот сайта АиФ
gay7
Скриншот сайта Лента.ру