Каждый второй депутат Верховной Рады имеет справку из психбольницы, был ранее судимый или является наркоманом. Об этом говорится в статье за 18 января на сайте Elise Journal.

elise.com.ua

Обычно StopFake не опровергает подобные откровенные фейки от малоизвестных сайтов, однако в данном случае материал был просмотрен более 15 тысяч раз, распространен в Фейсбуке более 2200 раз, в сети «Одноклассники» — более 200. К тому же статью перепечатал  сайт  телеканала «Звезда» — официальное издание Министерства обороны Российской Федерации.

tvzvezda.ru

Материал построен на основе компиляции документов, подтверждающих судимость или болезнь украинских политиков. Некоторые копии документов в статье являются подделками и были опровергнуты ранее.

Утверждение о «каждом втором» является откровенной манипуляцией. В материале упоминаются 11 народных депутатов Украины и отец Петра Порошенко.

Фейк про народного депутата Татьяну Чорновол появился еще в 2012 году и был сразу прокомментирован тогда еще журналисткой, расследующей громкие антикоррупционные дела. В блоге на Украинской Правде она указала на фактические ошибки. Во-первых, опять неправильно указана её фамилия в официальном документе: «Чорновил» вместо «Чорновол». Во-вторых, домашний адрес неверный, поскольку в 2001 году она ещё не жила  в селе Гора Бориспольского района, а проживала в Киеве.

Поддельная справка про Татьяну ЧорноволЛиповая справка о психическом нездоровье Андрея Парубия появилась в Интернете в июле 2014 года на малоизвестном сайте kommentator.org, откуда позже была распространена по другим пророссийским сайтам, пытающихся дискредитировать тогдашнего председателя Совета национальной безопастности и обороны. Улица Клюсовская, указанная в документе от 1977 году, в советские времена называлась улицей Галана.

Другие названные политики так или иначе действительно  могли сидеть в тюрьме, находились под следствием, могли содержаться в СИЗО.

Однако дела многих считаются политическими. Арсен Аваков, к примеру, действительно сидел в итальянской тюрьме некоторое время в 2012 году по Харьковскому делу, которое итальянский суд потом назвал политическим.  Против Серегя Пашинского также в 2002 году было открыто уголовное дело, но вскоре оно было закрыто из-за отсутствия доказательств. Юлия Тимошенко и Юрий Луценко действительно были приговорены судами к различным тюремным срокам. Однако многие европейские политики и правозащитные организации также называли дела Тимошенко и Луценко политическими и требовали у тогдашнего режима Януковича освободить их.

Также в статье сказано, что Алексей Иванович Порошенко, отец украинского президента, получил звание Героя Украины после 2014 года. Однако это ложь, поскольку   присвоено это звания ему было еще в 2009 году президентом Виктором Ющенко.