“Саботаж” выплат пенсий жителям Донбасса Украиной — одна из излюбленных тем как российской пропаганды, так и информационных ресурсов так называемых “ДНР” и “ЛНР”. На этот раз Украина.ру и другие утверждают, что украинская сторона “заблокировала инициативу о налаживании механизма выплат пенсий жителям ДНР и ЛНР” во время переговоров в Минске. Эту информацию для StopFake опровергла координатор программы советников по вопросам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ в Украине Валерия Вершинина. Переговоры на эту тему еще ведутся, и инициатором выступает как раз Украина.

 

Скриншот kp.ru

 

Скриншот Ukraina.ru

“Украина отказалась от предложения Комитета Красного Креста посодействовать процессу возобновления выплат пенсий жителям Донбасса”, “Международный Комитет Красного Креста откликнулся на запросы Республик о помощи в вопросе возобновления выплат пенсий жителям Донбасса” — эти и другие подобные утверждения распространили пропагандистские СМИ. Единственным источником информации выступила пресс-секретарь главы делегации так называемой “ДНР” в Минске Виктория Талакина.

Стоит также отметить, что Украина.ру в своей новости ссылается на агентство Интерфакс, хотя на сайте информагентства такой статьи нет.

Этот фейк распространили РИА Новости, “Комсомольская правда”, Ukraina.ru, “Антифашист”, “ДНР 24”, “Донецкое агентство новостей”, “Луганск 1”, “Федеральное агентство новостей”, “Горловка.today”, dnr-live.ru и другие СМИ.

 

Скриншот dw.com

Еще до переговоров в Минске о готовности сотрудничать с Красным Крестом заявлял губернатор Донецкой области Павел Жебривский. В интервью DW чиновник отметил, что встречался с представителями Красного Креста. “Если Красный Крест возьмет на себя обязательства выплачивать на территории, которая временно оккупирована Россией, пенсии и будет видеть, кому платит, то украинское правительство, я думаю, не будет возражать”, — сказал Павел Жебровский.

То, что утверждения о саботаже и отказе Украины сотрудничать с Красным Крестом по поводу выплат пенсий жителям Донбасса —  неправда, подтверждает в комментарии StopFake и координатор программы советников по вопросам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) при Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ в Украине Валерия Вершинина.

“Когда сейчас говорят, что Украина каким-то образом помешала Красному Кресту — это 100% неправда, так как сам Красный Крест никогда не выступал с такой инициативой, более того сам Красный Крест не имеет никаких процедур для того, чтобы эту инициативу реализовать. Момент второй: Украина со своей стороны никогда не возражала против такой инициативы, наоборот ведутся диалоги и консультации касательно того, как можно было бы это реализовать, не только с Красным Крестом, но и с другими организациями”, — отметила Валерия Вершинина. По ее словам, такие консультации будут длится еще полгода как минимум, так как есть много факторов, которые осложняют реализацию этой стратегии. Например, обеспечение безопасности представителей международных организаций, которые будут работать на неподконтрольных территориях.

StopFake также обратился за комментариями в представительство Красного Креста в Украине, но на момент выхода материала не получил ответа.

 

Скриншот komspip.rada.gov.ua

На данный момент, как среди негосударственных организаций, так и на правительственном уровне продолжаются обсуждения стратегии выплат пенсий жителям Донбасса. Так, 19 апреля, после встречи в Минске, прошла координационная встреча по вопросам выплатам пенсий жителям оккупированных территорий при парламентском комитете по вопросам социальной политики, занятости и социального обеспечения.

Ранее StopFake уже опровергал фейк о прекращении выплат пенсий пенсионерам Донбасса.