В день рождения Владимира Путина российские СМИ, а следом за ними и украинские, распространили новость о том, что первый президент Украины Леонид Кравчук поздравил Путина с праздником и заявил, что «Россия сможет достичь небывалых высот благодаря президенту страны Владимиру Путину».

 

Скриншот сайта https://life.ru
Скриншот сайта life.ru
Скриншот сайта ukraina.ru
Скриншот сайта ukraina.ru

 

Новость о таком заявлении Леонида Кравчука была опубликована на ряде топовых российских и украинских новостных ресурсов — life.ru, Украина.ру, Царьград, Корреспондент.нет, Страна.ua и другие.

Первым это сообщение опубликовал сайт информационного агентства «НСН» (Национальная Служба Новостей), представителям которого удалось дозвониться до первого президента Украины и попросить его поздравить Владимира Путина с днем рождения. К статье прилагается часть аудиозаписи разговора журналистов с Леонидом Кравчуком.

 

Скриншот сайта nsn.fm
Скриншот сайта nsn.fm

Сказанное Леонидом Кравчуком журналисты растянули на цитаты, наиболее популярные среди которых: «Я поздравляю Владимира Владимировича с днем рождения, с надеждой на будущее» и «Владимир Владимирович сейчас имеет возможность, пользуясь своим имиджем и поддержкой в стране, поднять Россию на такую высоту, которой она достойна – на очень большую высоту».

В части аудиофайла, опубликованного на ресурсе, прозвучало дословно следующее:

«Владимир Владимирович Путин сейчас в Украине воспринимается для большинства народа как недруг. Я общаюсь со многими, десятками и сотнями людей, бываю со студентами и учащимися, на улицах, на рынках. Но очень мало людей, которые бы нейтрально говорили о Владимире Владимировиче. Я поздравляю Владимира Владимировича с днем рождения. У меня очень большая библиотека классики, прежде всего русской. Я очень много читал о России, я учился в Москве, я объездил пол-России, будучи аспирантом Академии общественных наук при ЦК КПСС. У меня очень много таких есть впечатлений… И я считаю, что Россия заслуживает, чтобы ее не унижали. Россию нельзя опускать, Россию надо поднимать. И Владимир Владимирович имеет сейчас возможность, с учетом его имиджа и его поддержки в России поднять Россию на такую высоту, которой она достойна».

В той же день украинское издание «Деловая столица» взяло комментарий у  советника первого президента Украины Оксаной Сибирцовой. Она заявила, что «в своем поздравлении первый президент призвал Путина прекратить военную агрессию по отношению к Украине, чтобы не умирали невинные люди, а тысячи людей не были вынуждены покидать свои дома в поисках мирной жизни».

Изданию «Гордон» удалось взять у Леонида Кравчука эксклюзивный комментарий, в котором первый президент заявил:

«Российская журналистка позвонила мне и спросила, хотел бы я поздравить Путина. Я пожелал, чтобы он прекратил войну в Украине. Он поссорил десятки миллионов славян. В Украине его воспринимают как недруга. Много людей убили, кто-то лишился работы или жилья. Так называемый русский мир, философия которого лежит в основе агрессии России, – это путь в никуда. Желаю ему, чтобы он направил свою политику на мир и нормальные отношения с Украиной. Вот и все. Это было не прямое поздравление Путина, а пожелание. Поздравлять его мне бы и в голову не пришло».

Так же он добавил, что: «не стал ничего этим журналистам говорить про их президента. Мы же не на базаре. Я пожелал Путину в день рождения прекратить войну в Украине и заняться реформами в России».

Напомним, что это не первый случай, когда российские СМИ искажают слова Леонида Кравчука – ранее СМИ писали о том, что Кравчук назвал украинский Крым нереальным и о том, что он признал Крым российским.