2 февраля телеканал LifeNews выдал новость о том, что глава военного ведомства Степан Полторак якобы признал провал мобилизации и пожаловался, что участвовать в силовой операции в Донбассе готовы не больше 20% призывников. LIFE   NEWS

Это не правда. Во время пресс-конференции, на которую ссылаются журналисты канала, Степан Полторак заявил, что 20% от нужного числа мобилизированных хотят идти на фронт.

Его прямую речь вы можете прослушать здесь:

Вот дословный перевод его слов: «Только что закончилось совещание с губернаторами областей, где мы обсуждали проблемы с мобилизацией. Процент тех, которые желают идти на фронт, от того сколько нужно, — 20%. Если вы считаете, что те, кто на фронте, будут служить еще 2 года, — это ошибка. Защищать свое государство и свою землю — это обязанность каждого мужчины. Есть и такие случаи, особенно в приграничных областях. Это не массовое явление, но такие случае есть: люди, которые не патриоты своей страны, убегают за границу.»

Тяжело сказать, что именно имел в виду глава военного ведомства: то, что 20% от намеченного числа мобилизированных, — это добровольцы, которые пришли не дожидаясь повесток, или это те, кто рвется в бой. Но утверждение канала Лайфньюз о том, что «согласно данным военного ведомства, в рамках призыва по всей стране удалось набрать лишь одну пятую часть от необходимого числа солдат для продолжения боевой операции в Донбассе» — точно неправда. К началу февраля 45 тысяч украинцев прошли медобследование и были направлены на фронт. А это больше 75% от нужного количества. Ведь, по словам главы военного ведомства, мобилизовать планировали от 50 до 60 тысяч военнообязанных.