Прокремлевские информационные ресурсы регулярно предлагают новые удивительные  теории заговора. На этот раз о том, что французский президент Эммануэль Макрон ни много ни мало помогал в организации Майдана в 2013-2014 годах. Доказательствами являются письма Макрона, якобы добытые организацией WikiLeaks.

 

Скриншот golospravdy.com

 

 

Скриншот novorosinform.org

По мнению сайта “Новороссии”, в переписке штаба Эммануэля Макрона “есть недвусмысленные намеки на поддержку киевского государственного переворота и евромайдана 2014 года”. Из-за чего прокремлевские сайты пришли к выводу, что Макрон участвовал в организации Майдана.

Подобный фейк распространили такие сайты: ИА “Новороссия”, Царьград ТВ, Горячая линия ДНР, Антифашист online и другие.

 

Скриншот wikileaks.org

Все, что сумели привести в пример российские ресурсы, — сообщения от Квентина Гиймана, президента НПО Cosmopolitan Project Foundation, активиста Соцпартии, поддержавшего Евромайдан. Так, 7 декабря 2013 года Квентин Гийман пишет: “Дорогие друзья, мы наконец-то в Киеве. Вы можете следить за событиями в Украине по сайту: ukraine-euromaidan.tumblr.com”. В ответ штаб Макрона пишет: “отличная работа”, а сам Макрон добавляет: “отличная работа, парни”. Это, по мнению кремлевских сайтов, и является доказательством “руки Макрона” в организации Майдана. Сайт, на который ссылается Квентин Гийман, лишь описывает события на Евромайдане от имени французской делегации. Других доказательств таким громким заявлениям нет.

 

Скриншот @quentin.guillemain

 

Квентин Гийман так прокомментировал информацию WikiLeaks, в которой он фигурирует: “Когда российское ТВ олигарха (Малофеев из тех, кого знаю) делает меня тем, кто помогает дружеским отношениям Макрона и Порошенко и дает мне силу, которой у меня нет…Ну, я не знал, что действия Cosmopolitan Project Foundation настолько продуктивны“.

Напомним, что в аналитическом отчете “Assessing Russian Activities and Intentions in Recent US Elections”: The Analytic Process and Cyber Incident Attribution”  организация WikiLeaks обвиняется в том, что она сотрудничает с российскими спецслужбами. В частности именно от российской военной разведки ГРУ  WikiLeaks  получила доступ к имейлам президенской избирательной кампании Хиллари Клинтон.