Источник: Юрий Бершидский, для The Insider

В интервью «Комсомольской правде» официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова заявляет:

«Вот это трагикомическая годовщина. Мы так и не знаем, что случилось со Скрипалями. Мы один или два раза на камеру видели Юлию Скрипаль. И было что-то вроде заявления и каких-то отрывочных ее слов по телефону. И все. Самого Скрипаля никто не видел.

Абсурдность – это отсутствие хронологии событий того дня или тех дней. Хоть катастрофа, хоть ДТП — все начинается с банального — с хронологии события. Во сколько и что случилось. Где конкретно кто находился. На каких местах кто-то сидел, стоял или лежал. Потом – каковы действия свидетелей и кто ими был. То есть хронология происшествия и реакция на это со стороны людей вовлеченных. И мы не можем получить ответы на самые простые вопросы. При этом все обвинения уже выписаны и наказания розданы.

И уже прошел год. Если бы за этот год у британцев, у британских правоохранительных органов, у правительства Терезы Мэй на руках были хотя бы какие-то малейшие даже не доказательства, а хотя бы свидетельские показания, которые можно было бы миру предъявить, я вас уверяю, они бы были предъявлены. Нет ничего. Есть провокационная деятельность — наглая, хамская, ледяная, без каких-либо собственных сомнений.

Демонизация России отвечает внутриполитическим задачам и США, и Британии. Посмотрите на «Брексит» (выход Британии из ЕС — ред.). Ситуация катастрофическая: шаги правительства Мэй не устраивают ни внутреннее сообщество, ни международное.

И, если вы отслеживали эту ситуацию (а мы отслеживаем), то все новые всплески по Скрипалям приходились на самые сложные и дискуссионные вопросы по «Брекситу». Это был прекрасный способ отвлечь внимание для объяснения собственному населению провала в отношениях с Брюсселем».

Фейк Марии Захаровой: у Великобритании нет никаких доказательств по делу Скрипалей

Собственно, британские власти и не должны предъявлять свои доказательства российскому МИДу; свидетельства собирают для того, чтобы предъявить британскому суду. Но многое из того, что, скорее всего, будет представлено в суде, уже опубликовано.

Так, ведущая расследование контртеррористическая полиция обнародовала и хронологию событий, и фотографии подозреваемых, граждан России с паспортами на имена Александра Петрова и Руслана Боширова, дважды на несколько часов приезжавших из Лондона в Солсбери — накануне и в сам день отравления Скрипалей, — и сразу же после этого спешно вернувшихся в Россию. В материале, опубликованном в The Guardian, описаны перемещения и Скрипалей, и «Петрова» и «Боширова», которые, как выяснилось в результате расследования The Insider и Bellingcat, оказались сотрудниками ГРУ Мышкиным и Чепигой.

Никаких внятных объяснений присутствия этих людей в Солсбери, а также визита в Лондон в те же дни еще одного сотрудника ГРУ— Дениса Сергеева с паспортом на имя Сергея Федотова — Россия представить не смогла, хотя о том, что это гражданские лица, не имеющие отношения к спецслужбам, заявил сам Владимир Путин. Во время интервью, которое Маргарита Симоньян взяла у «Петрова» и «Боширова», они наговорили множество нелепостей, в том числе, что прилетали в Лондон с единственной целью — увидеть собор в Солсбери, — но дважды не смогли до него добраться из-за плохой погоды, что, кроме всего прочего, не не соответствует сводке погоды на те дни.

Что же касается объяснения британских публикаций о деле Скрипалей желанием отвлечь внимание от неприятной для правительства Терезы Мэй ситуации с Brexit, то Захарова воздержалась от сопоставления дат, поэтому сделаем это за нее.

Первый из острых кризисных моментов, связанных с Brexit, — раскол в правительстве и уход нескольких министров, несогласных с «пробрюссельской» позицией Мэй, в том числе министра иностранных дел Бориса Джонсона, — пришелся на начало июля прошлого года. Накануне отставки Джонсона, 8 июля, умерла Дон Стерджесс, случайная жертва яда, которым отравили Скрипалей; вероятно, именно это совпадение и стало причиной появления версии об «отвлечении внимания». Но этот, как выражается Захарова, «всплеск» вряд ли мог быть специально приурочен к правительственному кризису, если только не принимать на веру фантастическую конспирологическую версию об убийстве британским правительством ни в чем не повинной британской гражданки, чтобы осталось незамеченным то, чего не заметить невозможно.

Самый же громкий поворот в деле Скрипалей — публикация британской полицией фотографий российских агентов, приезжавших в Солсбери, — произошел 5 сентября. Никаких значительных событий, связанных с Brexit, в те дни не было; продолжались трудные переговоры об условиях выхода Великобритании из ЕС. 21 сентября Тереза Мэй сделала заявление о тупиковой ситуации в этих переговорах; к этому моменту мир уже успел обсудить интервью «Петрова» и «Боширова».

Следующий связанный с Brexit кризис начался в январе 2019 года; 15 января и 14 февраля парламент проголосовал против вариантов сделки с Брюсселем, предложенных правительством, следующее голосование ожидается 12 марта. Сенсационных поворотов в деле Скрипалей в январе не было, а в феврале расследование Bellingcat и The Insider назвало имя третьего российского фигуранта — Дениса Сергеева. Это важный момент в расследовании отравления, но вряд ли сенсация, способная отвлечь внимание от провала правительственного плана в парламенте и голосования о недоверии правительству.

Источник: Юрий Бершидский, для The Insider