Мариуполь и Краматорск через месяц останутся без воды: 18 июля российский пропагандистский ресурс Украина.ру распространил манипулятивную информацию о том, что два города в Донецкой области Украины окажутся на неопределенный срок без водоснабжения из-за отсутствия у обслуживающих компаний жидкого хлора для очистки и дезинфекции питьевой жидкости.

Скриншот Украина.ру
Скриншот Украина.ру

В обоих случаях издание ссылается на информацию от ответственных за водоснабжение компаний – на предприятия «Краматорский водоканал» и «Вода Донбасса». В последнем коммунальном учреждении 18 июля уверили: хлор в компании есть, так что Мариуполь без питьевой жидкости не останется. В «Воде Донбасса» подчеркнули, что действительно проблема имеет место быть, но очищающий реагент уже закуплен в необходимых объемах и перебоев в водоснабжении не будет.

Скриншот сайта «Вода Донбасса»

В Краматорске также не будет перебоев с водой, сообщили в интервью Укринформу на предприятии «Краматорский водоканал». Собственных запасов очищающего жидкого хлора осталось на месяц, но уже налажены каналы поставки реагента из Европы, сообщили в компании. Нюанс в том, что такой хлор выйдет дороже украинского, но без воды город не останется, подчеркнули в водоканале.

«Остановиться нам не дадут, только все упрется в цену – сколько хлор будет стоить. Плюс довезти его, какие будут транспортные расходы.  Так как хлор возят спецтранспортом, согласовываются маршруты и машина идет только ночью, потому что это особо опасный груз. Нюансов много, но мы над этим работаем», – рассказали в Краматорском водоканале.

Скриншот  сайта Укринформ

Угроза прекращения подачи воды в городах Украины возникла после того, как предприятие олигарха Игоря Коломойского «Днепроазот», занимающееся производством жидкого хлора, остановило работу. В учреждении пояснили, что не согласны с новыми ценами на газ и потребовали у руководства Украины скидку и установки тарифа ниже рыночного. Однако на предприятии также подтвердили, что «Днепроазот» в любой момент готов возобновить производство.

Скриншот сайта «Днепроазот»

Вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий в комментарии 112 Украина подтвердила, что в страну небольшими партиями начал поступать импортированный хлор из Румынии, но этих объемов не хватит. Ожидаются еще поставки из Польши, Словакии и Узбекистана, сказала Бабий. Она добавила, что Словакия, Польша могут начинать отгрузки, и их хлор может быть в Украине до 30 августа. (см.видео 05.18-05.53).