“Специально обученные чиновницы из Мариуполя” – новая “теория” российских СМИ, объясняющая позитивное отношение к украинской армии среди населения Донбасса. Многие журналисты подхватили пост одесского блоггера Юрия Ткачёва о том, что якобы женщина, просившая на видео украинских солдат не сдавать Авдеевку, является не местной жительницой, а “мариупольской чиновницей”, которая сыграла все это на камеру.

 

Юрий Ткачёв в своем посте в Facebook обвинил журналистку телеканала Интер в том, что она якобы не смогла найти “желающих поблагодарить украинскую армию”, “поэтому в роли “жительницы Авдеевки” в итоге пришлось выступить “специально обученной чиновнице с Мариуполя”. Никаких подтверждений того, что эта женщина является именно “чиновницей с Мариуполя” Юрий Ткачёв не предоставил. Более того, на следующий день блоггер сообщил, что не знает, как зовут журналистку с Интера, которая сняла этот сюжет, и не видел самого сюжета. Хотя за день до этого в комментариях заявил, что это была журналистка Ирина Баглай.

“Я не утверждал и не утверждаю, что плачущая женщина на видео и есть та самая чиновница. Может она, а может и нет”, – написал Ткачёв.

Тем не менее, этот фейк распространили Russia Today, ТРК “Звезда”, LIFE.ru, Комсомольская правда, РИА Новости, НТВ, LENTA.ru, Московский комсомолец, РЕН ТВ, Rubaltic.ru, Vesti.ru, Известия, украинские Вести и многие другие.

Скриншот @Yuri Tkachev

Журналистка телеканала Интер Ирина Баглай, которую Ткачев обвинил в постановочности ее сюжета, заявила, что тот “оболгал ее бесстыдно и целенаправленно”, а также попросила СБУ обратить внимание на этот случай. Ни в одном из сюжетов Ирины Баглай из Авдеевки видео с плачущей женщиной не используется.

Автором видео является корреспондентка телеканала ATR Анна Домбровская, которая выложила его в своем канале на YouTube. На вопросы об отношении к тому, во что российские СМИ превратили ее ролик, отвечает: “Меня не интересует, что о моем видео говорит российская пропаганда”.