Сайт «Украина.ру» опубликовал новость о миграционном кризисе в Германии. Статья под названием «Politico: В миграционном кризисе виновата Меркель» обвиняет канцлера Германии в текущей ситуации с беженцами. В тексте речь идет о решение  немецкого  канцлера открыть границы, чтобы выиграть время для Европы и уже потом решить проблему вместе. Украина.ру пишет, что ошибочное решение Меркель пустить беженцев в страну привела к тому, что ультраправые силы могут прийти к власти.

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Украина.ру

Статья на Украина.ру ссылается на материал на сайте РИА Новости, который в свою очередь отсылает к авторитетному изданию Politico.  Все три статьи существенно отличаются друг от друга. Материал РИА фактически является пересказом статьи на Politico, с переводом отдельных цитат, которые, однако, поданы в другом порядке, и отсутствуют важные части из оригинального материала. Заголовок на РИА Новости тоже отличается от Украина.Ру: «Politico: Европу ждет «шокирующий разворот» Меркель». Ресурс начинает статью так: «Спираль миграционного кризиса раскрутилась до точки, в которой Германия во главе с канцлером Ангелой Меркель готова перечеркнуть все ранее взятые обязательства и закрыть границы Баварии для миллионов беженцев, — пишет директор берлинского Института глобальной публичной политики Торстен Беннер для издания Politico». То есть Риа Новости пишет, что Меркель вот-вот закроет границы из-за существующих проблем.

Скриншот сайта РиаНовости
Скриншот сайта РиаНовости

Оригинальная статья на Politico имеет совершенно иные акценты. В частности, заявление «В миграционном кризисе виновата Меркель» принадлежит профессору экономики в Оксфорде Полу Кольеру, а не является позицией самого издания, как это хочет представить Украина.ру, вынося цитату в заголовок.

Хотя и РИА Новости, и Украина.ру (являющиеся частью МИА «Россия сегодня»)  пытались подать материал на Politico как беспощадную критику Меркель, журналист издания на самом деле не критикует канцлера, а пытается объяснить причины ее политики в отношении к беженцам. Politico объясняет действия Меркель перед лицом гуманитарной катастрофы: «Меркель пришла к выводу, что Германия — это единственная страна в ЕС, которая могла дать экстренную помощь: у нее мощная экономика (что подводит к тому, что немецкий рынок труда может легко принять беженцев), благоприятная медиа-среда, и отсутствуют влиятельные правые популистские движения».

Скриншот сайта Politico.eu
Скриншот сайта Politico.eu

Далее статья говорит о том, что решение Германии принять беженцев было своеобразной попыткой спасти остальные европейские страны и получило немало положительных отзывов. Впрочем, оно вызвало и волну популизма, особенно среди правых партий, которые улучшили свои рейтинги из-за недовольства текущим кризисом беженцев. В конце статьи автор отмечает, что Меркель пока взвешивает свою политику из-за полученных последствий: «Возможно, было бы лучше закрыть баварские границы и применить право Германии согласно Дублинского положения выдворить беженцев, которые пересекли границы других безопасных европейских стран».

Скриншот сайта politico.eu
Скриншот сайта politico.eu

Впрочем, эта цитата сильно отличается от цитаты на РИА Новости, где ее было подано так, как будто Меркель вот-вот закроет границы, ведь канцлер поняла, что ее политика ошибочна. Акценты в статье на Politico другие, ведь там цитата представлена ​​как размышления автора, а не решение Меркель, и речь не идет об оценке политики канцлера.

Стоит отметить, что цитата «В миграционном кризисе виновата Меркель» Пола Кольера взята из статьи в немецком издании Die Welt, которая содержит развернутое интервью с профессором. Кольер заявляет, что Меркель виновна в миграционном кризисе из-за того, что ее слова неправильно поняли беженцы. В частности, когда она заявила об открытых границах, то не только сирийцы, но и жители бедных стран восприняли это как приглашение в Германию. Соответственно, Кольер рекомендует Меркель не закрывать границы или выгонять беженцев, а изменить риторику и сообщения, которые нужно донести потенциальным мигрантам.

5