19 апреля российские СМИ написали о том, что причиной конфликта, в результате которого музыкант группы «Любэ» Павел Усанов получил смертельную травму головы, стали его высказывания о Донбассе. Якобы на этой почве он повздорил с украинцами в одном из подмосковных баров. О причастности украинцев к смерти Усанова со ссылкой на следователей, в частности, сообщили издания «МК.RU» и «Utro.ru«. «Источник, близкий к следствию, сообщил, что перед смертельной стычкой Усанов повздорил с двумя украинцами, и темой конфликта стала ситуация на Донбассе” – говорится в статье «МК.ру».

Скриншот сайтв МК.ru
Скриншот сайтв МК.ru

О том, что причиной конфликта в баре стала тема Донбасса в своем блоге на сайте «Рен ТВ» написал российский политик Захар Прилепин, который был знаком с музыкантом.

«Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали — Донбасс. У нас это болело с ним — и, нечего скрывать, говорили и говорим мы об этом часто. В кафе был кто-то, кому, судя по всему, разговор не понравился. Пашу подошли и ударили по голове. Сзади».

19 апреля гневный пост, в котором ответственность за смерть музыканта возлагалась на украинцев, в соцсети Facebook оставила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Права человека им подавай, ценности европейские, уважение. Не будет вам ни ценностей, ни уважения, пока не перестанете людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку», — говорится в её сообщении.

Screen Shot 2016-04-22 at 17.36.56
Скриншот страницы Марии Захаровой в facebook

Информацию также распространили некоторые украинские издания,  в частности издание «Комментарии» и украинское подразделение российского информационного агенства РИА «Новости«.

Однако версию о том, что гитариста группы «Любэ» убили за высказывания о Донбассе, опровергли в Следственном комитете РФ.

20 апреля руководитель управления СК Владимир Маркин заявил, что «следствие может констатировать, что версия о конфликте на почве расхождения во взглядах на ситуацию в Донбассе не нашла своего подтверждения. Пока подтверждается версия конфликта на почве личной неприязни».

Скриншот сайта sledcom.ru
Скриншот сайта sledcom.ru